Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Милиция задержала двух активистов, которые вышли на мирную акцию в поддержку акына Болота Назарова и журналиста-расследователя Болота Темирова 23 января. Отпустили их только утром 24 января.

Один из задержанных – Нургазы Шайлообеков – подтвердил «Азаттыку» эту информацию. По его словам, силовики задержали его по подозрению в нападении на другого участника митинга. «Мы были у здания суда, где рассматривалась мера пресечения Болоту Назарову. Выйдя из здания, он немного пообщался с собравшимися и уехал. А мы с Айбеком Назаркуловым сели в машину и направились в сторону Ошского рынка. Там нас задержали и привели в отделение, где уже находился парень, который заявил, что тоже был на акции и что мы якобы его избили. Но никаких доказательств в подтверждение его слов не оказалось, и нас опустили», – рассказал активист, добавив, что на митинге этот человек постоянно находился возле него.

Ранее бывший генпрокурор Аида Салянова на своей странице в «Фейсбуке» сообщила, что по окончании пикета вечером 23 января Нургазы Шайлообеков и Айбек Назаркулов были задержаны в Ленинском районе столицы. Отметив, что активисты должны быть выпущены из-под стражи, она обратилась к министру внутренних дел КР Улану Ниязбекову.

В МВД по этому вопросу комментариев пока не предоставили.

Напомним, к вечеру 23 января после задержания из-под стражи были освобождены журналист-расследователь, основатель YouTube-канала Temirov LIVE Болот Темиров и его коллега, акын Болот Назаров, который импровизировал на темы расследований Temirov LIVE. По словам Болота Темирова, ему вменяют одну, а Болота Назарова подозревают по двум статьям Уголовного кодекса КР.

Журналист был арестован вечером 22 января, когда в офисе редакции на протяжении нескольких часов проводился обыск. На выходе из здания он заявил, что «его подставили» и «ему подкинули». Юрист Нурбек Токтакунов сообщил «Азаттыку», что милиция возбудила уголовное дело по статье 287 («Склонение к потреблению наркотических средств и психотропных веществ») Уголовного кодекса КР.

Гражданское общество и деятели культуры назвали случившееся давлением на свободу слова и гонениями. А президент КР Садыр Жапаров заверил, что держит на контроле, чтобы «дело, связанное с Болотом Темировым и другими задержанными с наркотиками, было расследовано справедливо». «Это должно быть беспристрастное расследование, с учетом всех обстоятельств», – подчеркнул он.

https://rus.azattyk.org/a/31668143.html