Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы медиа Миклош Харасти осудил факт предания суду журналиста варшавской газеты «Gazeta Wyborcza» Яцека Бржускевича (Jacek Brzuszkiewicz) и призвал польские власти к тому, чтобы факты оскорбления со стороны прессы не вызывали уголовного преследования.

После введения нового наказания польским редакторам приходится серьезно подумать, прежде чем публиковать критические материалы об официальных лицах», — говорится в письме Миклоша Харасти, направленном министру юстиции Польши Збигневу Зёбро (Zbigniew Ziobro). Харасти отмечает, что это был не первый случай наказания журналиста, когда обвинение предъявлялось за клевету.

Бржускевич обвинялся в клевете против судьи, и, согласно 2-му пункту 212-й статьи Уголовного кодекса Польши, ему было присуждено 6-месячное заключение в тюрьму, которое, взамен крупного штрафа, было отсрочено на 3 года. Обвинение основывалось на целом ряде статей, написанных журналистом в прошлые годы. Бржускевич намерен подать на апелляцию.

«Европейский суд по правам человека постоянно отрицает возможность даже условного лишения свободы за клевету, поскольку это наносит вред свободному рассмотрению общественных вопросов», — отмечает в своем письме Миклош Харасти. «Если бы какое-либо из этих обвинений дошло до Стасбургского суда, то Польшу бы, наверно, бесспорно осудили», — добавляет он.

Харасти призвал Польшу присоединиться к числу стран, которые уже подлежат юрисдикции Европейского суда в сфере защиты прав человека. По его словам, «уже давно настало время осуществить в Польше декриминализацию словесного оскорбления для того, чтобы предотвратить в будущем аресты журналистов по обвинению в клевете и оскорблении».

Источник: http://www.cjes.ru/lenta/view_news.php?id=17596&year=2007&lang=rus