Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Министерство иностранных дел Таджикистана 22 сентября опубликовал заявление «о продолжении политики преследования граждан Таджикистана и этнических таджиков в Кыргызстане». В нем приводится несколько случаев якобы притеснения граждан РТ и этнических таджиков в Кыргызстане.

Это заявление официальные органы Кыргызстана пока не комментировали.

Но среди притеснений, перечисленных таджикской стороной, был фейковый случай.

Так, МИД Таджикистана заявил об избиении 18 сентября в Ошской области журналистки кыргызской службы «Радио Свобода» (радио «Азаттык»), этнической таджички Насибахон Давронбековой. Сообщается, что ее якобы избили на национальной почве.

Скриншот с сайта МИД Таджикистана. Фото: Даврон Насибханов.

Однако это опровергли в самом «Азаттыке», отметив, что такая журналистка в их редакции не работает и никогда не работала. В редакции предположили, что МИД Таджикистана пытался связать свое заявление с другим случаем.

Так, 17 сентября неизвестные избили корреспондента телеканала «Голос Америки» и переводчика узбекской службы «Клооп» Даврона Насибханова. Сам Насибханов на своей странице в Фейсбуке написал, что именно его случай внешнеполитическое ведомство Таджикистана пытается выдать за «притеснение этнических таджиков» в Кыргызстане.

«[МИД РТ] написали, что я этническая таджичка работаю в кыргызской службе радио “Свобода”. Но я мужчина и не имею никакого отношения к этому СМИ. Я гражданин Кыргызстана, по национальности узбек. Да, действительно, 17 сентября на центральной площади Оша произошел инцидент. Но это другая отдельная тема. И я не хочу, чтобы МИД Таджикистана выставлял меня этническим таджиком и использовал это в политических целях. С Таджикистаном меня ничего не связывает», — подчеркнул он.

Спустя некоторое время МИД Таджикистана удалил из своего заявления упоминание об избиении в Оше Насибахон Давронбековой. Однако эта запись осталась на официальном аккаунте МИД РТ в Twitter.

Скриншот твита с официального аккаунта МИД РТ в Twitter.

Вооруженные столкновения и взаимные обвинения КР и РТ

14-17 сентября произошли вооруженные столкновения на кыргызско-таджикской границе. В результате, по данным Минздрава, на 20 сентября погибли как минимум 59 кыргызстанцев, а пострадали — 198.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

18 сентября МИД Кыргызстана назвал произошедшие события 14-17 сентября заранее спланированным вооруженным актом агрессии Таджикистана в отношении Кыргызстана. Кроме того, кыргызская сторона обвинила Таджикистан в нарушении территориальной целостности страны.

Таджикская сторона в свою очередь обвинила Кыргызстан в заранее спланированном акте вооруженной агрессии.

Замминистра иностранных дел Таджикистана Содика Имоми на брифинге 19 сентября на брифинге сделал несколько громких заявлений. Так, одним из обвинений в адрес кыргызской стороны было то, что Кыргызстан проводит политику сегрегации и в стране граждане таджикской национальности подвергаются преследованиям.

МВД Кыргызстана в ответ на заявление о преследованиях заявило, что такая информация «не соответствует действительности и не подтверждена какими-либо фактами».

Во внешнеполитическом ведомстве Кыргызстана считают, что «явно провокационные высказывания» Имоми «представляют из себя набор ложной и подтасованной информации, которая выдается априори как утверждения, не требующие подтверждения».

https://kloop.kg/blog/2022/09/22/mid-tadzhikistana-zayavil-ob-izbienii-v-oshe-zhurnalistki-radio-svoboda-eto-okazalos-fejkom/