Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Три ведущие компании, работающие в интернете — Microsoft, Google и Yahoo, подписали соглашение, которое предусматривает защиту свободы слова и недопустимость вмешательства властей в деятельность сети, сообщает 29 октября 2008 г. Би-би-си.

Соглашение, получившее название «Инициатива глобальных сетей», стало ответом крупнейших интернет-компаний на критику в их адрес. Их обвиняли в том, что в некоторых странах, таких, как Китай, они помогают властям осуществлять цензуру интернета.

Соглашение не позволяет предоставлять властям данные о пользователях в тех случаях, когда речь идет о проблемах свободы слова.

«Важный первый шаг», — так назвал соглашение представитель правозащитной организации Human Rights First Майк Познер.

«Этот документ является признанием того, что интернет-компании, правозащитные и общественные организации должны сообща реагировать на растущую проблему», — сказал он.

«Частная жизнь — неотъемлемое право человека и гарантия его человеческого достоинства» — говорится в соглашении. Согласно его положениям, компании должны противостоять требованиям ограничить свободу слова и право на частную жизнь пользователей.

Компании также должны будут оценивать состояние дел с правами человека в стране до того, как вступать в какие бы то ни было деловые контакты с ее представителями.

«Эти принципы — не волшебная палочка, но главное, на мой взгляд, — обеспечить прозрачность», — говорит представитель Фонда электронных границ Дэнни О’Брайен.

«Мы начали эту инициативу, так как понимаем, что, объединив усилия, можно добиться гораздо большего, чем если бы каждый работал в одиночку», — говорит Эндрю Маклохлин, директор Google по глобальной политике.

Острая критика

Заключению соглашения предшествовали несколько лет критики в адрес интернет компаний, включая гигантов Microsoft, Google и Yahoo. Они обвинялись в том, что своими действиями или бездействием способствовали созданию того, что получило название «Великая виртуальная китайская стена».

Google, утверждают критики, пошел на поводу у китайского правительства и устранил из системы поиска все сайты, касающиеся событий на площади Тяньаньмынь и борьбы за демократию в Китае.

Microsoft критикуют за то, что компания заблокировала блог специалиста по китайским средствам массовой информации, в котором тот писал о чистке в руководстве газеты Beijing News Daily.

Канадские правозащитники установили, что совместное предприятие, ведающее системой телефонных переговоров по интернету Skype в Китае, предоставляло информацию о своих пользователях китайским властям.

А китайский журналист Ши Тао получил десять лет тюрьмы после того, как китайское отделение Yahoo передало имевшиеся о нем сведения китайским властям.

Основатель и глава Yahoo Джерри Янг приветствовал новое соглашение.

«В основе деятельности Yahoo лежит понимание того, что доступ к информации обогащает человеческую жизнь. Принципы, к согласию о которых мы пришли сегодня, отражают нашу решимость добиться того, чтобы нашим словам соответствовали и наши дела», — заявил Янг.

Хотя главным нарушителем гражданских свобод в мире интернета по-прежнему считается Китай, по словам Колина Маклея из Центра по исследованию интернета и общества при Гарвардском университете, многие другие страны и правительства тоже небезгрешны.

«Число стран, которые стремятся контролировать содержание интернета и получить доступ к личной информации пользователей, растет, а используемые ими средства — технические, юридические, политические — становятся все более изощренными», — говорит он.

Деловой смысл

Адам Канцер, директор фирмы Domini Social Investment, убежден, что «Инициатива глобальных сетей» имеет не только гуманитарный, но и чисто деловой смысл.

«Свобода слова и право на частную жизнь лежат в основе деятельности интернет-компаний. Если люди не верят интернету, и у них нет убежденности в том, что их частная жизнь находится под защитой, то это негативно сказывается и на бизнесе», — говорит он.

При всей прогрессивности «Инициативы глобальных сетей» есть и те, кто считает предусмотренные ею шаги недостаточными.

«Было два года переговоров, а достигнуто так немного», — с сожалением заявил Мортон Склар, директор американского отделения Всемирной организации прав человека.

«Это всего лишь широкое заявление в поддержку общих принципов без какого бы то ни было механизма, который обеспечивал бы соблюдение договоренностей, — считает Мортон Склар.

Тем не менее, надежды инициаторов на то, что соглашение станет поистине глобальным, начинают сбываться. Два крупнейших европейских провайдера — France Telekom и Vodafone — уже заявили, что рассматривают возможность к нему присоединиться.

Источник: http://www.ca-news.org/news/41467