Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Бишкеке 24 июня 2011 года Межрайонный суд под председательством судьи Б.Карагуловой удовлетворил частично иск Государственной налоговой службы к газете «Учур» о защите деловой репутации. Согласно решению суда, «Учур» обязуется выплатить ведомству моральный ущерб на сумму 1 млн сомов и дать опровержение.

Как говорится в решении суда, сведения в статье «Сазга баткан башсалыкчы», опубликованные 19 мая 2011 года в газете «Учур», являются «несоответствующие действительности, порочащие деловую репутацию Государственной налоговой службы». Также в решении указывается, что в публикации имеются «многочисленные ложные сведения в отношении председателя Государственной налоговой службы, которые также не соответствуют действительности, порочат честь и достоинство самого председателя — Аширова Б.А».

Как заявил Медиа Представитель КР Акмат Алагушев, представляющий интересы газеты, данное решение будет обжаловано в суде. «Мы будем подавать апелляцию. Вопрос взыскания морального вреда юридическому лицу в нашем законодательстве стоит «особняком». Понятие морального вреда в статье 16 ГК КР толкуется как причиненные «физические или нравственные страдания гражданину», то есть физическому лицу. Но юридическое лицо не имеет души или физической плоти, и соответственно, не может испытывать страданий как нравственного, так и физиологического характера», — сказал он.

По его словам, истец мог бы требовать возмещения убытков согласно ст.14 ГК КР, в том случае, если бы являлся коммерческой организацией. «Но мы не должны забывать, что истец — это государственная структура», — заключил Алагушев.