Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Болот Темиров.

Международный комитет по защите журналистов (CPJ) отреагировал на задержание в Кыргызстане журналиста-расследователя Болота Темирова.

В заявлении организации напоминается, что журналист заявил о том, что во время рейда силовики подбросили ему наркотики.

«Власти Кыргызстана должны немедленно и достоверно расследовать утверждения, что сотрудники милиции подбросили наркотики журналисту Болоту Темирову, и обеспечить сотрудникам его новостного агентства возможность свободно работать», — заявили в комитете.

Координатор программы CPJ по Европе и Центральной Азии Гульноза Саид считает, что обвинение в хранении наркотиков является сомнительным с учетом того, что оно последовало «всего через несколько дней после того, как журналист опубликовал расследование в отношении ведущего государственного чиновника».

Также отмечается, что организация обратилась по электронной почте в МВД и ГКНБ Кыргызстана, но ответов не получила.

Ранее Норвежский Хельсинкский комитет (Norwegian Helsinki Committee – NHC) также призвал власти Кыргызстана как можно скорее расследовать заявления о том, что силовики подбросили наркотические средства журналисту Болоту Темирову, а Госдеп США напомнил руководству страны об обязательствах по защите свободы прессы.

Напомним, 22 января был задержан журналист и основатель YouTube-канала Temirov LIVE Болот Темиров, в офисе редакции на протяжении нескольких часов проводился обыск. В МВД сообщили, что Темирова подозревают по статье 283 («Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов без цели сбыта») УК КР. На выходе из здания он заявил, что «его подставили».

По такому же обвинению был задержан акын Болот Назаров, который выпевал на кыргызском языке импровизации на темы журналистских расследований канала Temirov LIVE. К вечеру 23 января их отпустили под подписку о невыезде.

Болот Темиров связывает задержание с недавно обнародованным расследованием про сомнительные схемы при экспорте мазута, произведенного госкомпанией «Кыргызнефтегаз», к которым могут иметь отношение родственники главы ГКНБ.

https://rus.azattyk.org/a/31673665.html