Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Международная летняя школа медиа права – это интенсивный учебный курс для юристов по вопросам обеспечения свободы слова и свободы информации, защиты чести, достоинства и деловой репутации, деятельности средств массовой информации, регулирования телерадиовещания, регулирования других вопросов деятельности масс-медиа.

В рамках Летней школы основное внимание будет уделяться международным и европейским стандартам в сфере медиа права, в частности, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и практике Европейского суда по правам человека. Также будет рассматриваться система защиты прав человека ООН, стандарты международной организации «Артикль 19», законодательство Украины и других стран.

Принять участие в школе могут юристы, работа которых связана с вопросами свободы слова, свободы информации или медиа права. Это могут быть юристы масс-медиа, общественных организаций, органов власти, адвокаты. Также заявки принимаются от студентов старших курсов и выпускников, заинтересованных в тематике Летней школы. Учениками Летней школы могут быть граждане Украины, Беларуси, Молдовы, России, а также граждане стран Южного Кавказа и Средней Азии. Занятия будут проходить на русском языке.

Учебный курс будет включать такие темы:

свобода выражения взглядов: американский и европейский подходы;

Европейская конвенция по правам человека;

процедура обращения в Европейский суд по правам человека;

практика Европейского суда по правам человека в информационных делах;

процедура обращения в Комитет ООН по правам человека;

иски о защите чести, достоинства и деловой репутации (диффамация);

освобождение от ответственности за диффамацию;

право на информацию, доступ к информации;

защита частной жизни; право на защиту журналистских источников;

особенности регулирования печатных и электронных СМИ;

лицензирование каналов вещания;

европейские стандарты общественного телерадиовещания;

профессиональные союзы и саморегулирование журналистов;

особенности регулирования Интернет;

законодательство о защите общественной морали; особенности деятельности СМИ в предвыборный период.

В 2005 году Институт Медиа Права провел Летнюю школу медиа права для украинских юристов, а в 2006 году, расширив рамки проекта до статуса международного – также для юристов Белоруси, Молдовы, России, стран Южного Кавказа и Средней Азии. С подробными программами этих школ можно ознакомиться на сайте

Программа Школы в 2007 году будет подобна программе 2006 года. Занятия будут проводить украинские и зарубежные эксперты. Так, в предыдущие годы занятия проводили Дмитрий Третьяков (юрист Европейского суда по правам человека (Страсбург), Федерика Прина (АРТИКЛЬ 19 (Лондон), Андрей Рихтер (директор Института проблем информационного права (Москва), Виктор Монахов (директор проекта «Стратегическая судебная защита» АНО «ЮРИКС» (Москва), кандидат юридических наук, профессор), Виталий Шевченко (Глава Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания), Станислав Шевчук (кандидат юридических наук, советник по юридическим вопросам, директор юридических программ Координатора проектов ОБСЕ в Украине), Иван Лозовой, (директор Amber Global Consulting) и другие эксперты. Программа рассчитана на интенсивное обучение, по окончании которого ученики получат Дипломы.

Ученики должны посещать все занятия и не смогут совмещать учебу с работой. В случае посещения менее 80% занятий ученик будет отчислен.

Для участия в конкурсе необходимо отправить заполненную анкету по адресу: [email protected]. Все письма должны иметь пометку: «Летняя школа». Кроме анкеты Институт Медиа Права также должен получить 2 рекомендации. Правила отправки рекомендаций указаны в анкете.

Документы должны быть получены Институтом Медиа Права до 17 мая 2007 года (включительно). По результатам конкурса будет отобрано 20 учеников. О результатах отбора организаторы сообщат кандидатам 23 мая 2007 года.

В случае возникновения вопросов Вы можете обратиться в Институт Медиа Права при помощи электронной почты [email protected] или по телефону (+38044) 492 9619.

Условия участия в Летней школе.

Организаторы обеспечивают проживание и частичное питание (обед и кофе-брейки) учеников Летней школы. Все ученики получат учебную литературу. Финансирование транспортных затрат не предоставляется.

Регистрационный сбор за участие в Летней школе составляет 20 долларов США, который вносится в первый день занятий.

Дополнительно (вне конкурса) Институт Медиа Права рассмотрит заявки от кандидатов, готовых покрыть затраты на обучение в полном объеме или частично (50%). Полная стоимость затрат на одного ученика включая проживание составляет $950, без проживания — $500. Частичная оплата, включая проживание, составляет $475, без проживания — $250.

Летняя школа будет проходить в г. Киеве, Украина, в офисе Интерньюз-Украина по адресу ул. Рижская, 15. Институт Медиа Права осуществляет свою деятельность благодаря поддержке, оказанной Интерньюз Нетворк и Агентством США по Международному развитию/Киев.

С уважением, Тарас Шевченко, Директор Института Медиа Права тел./факс: +380(44) 492-9616

Источник: http://www.medialaw.kiev.ua/schools/school2007.htm