Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Мэр Джалал-Абада Мураталы Тагаев запретил всем городским службам без его ведома давать информацию журналистам. Об этом говорится в распоряжении градоначальника, которое появилось в социальных сетях. К слову, его подпись там не стоит, но есть печать общего отдела мэрии.

В распоряжении указывается, что все муниципальные служащие города впредь обязаны связываться со СМИ только после одобрения мэра Мураталы Тагаева.

Также Мураталы Тагаев обязал всех руководителей городских структур согласовывать лично с ним все поездки и командировки за пределы Джалал-Абада и области по районам и айыл окмоту. А также в трехдневный срок отчитываться о поездке, если она была.

Как сообщил Kaktus.media мэр города Тагаев, были случаи, когда служащие выезжали за пределы города, например в Ош, без ведома руководства в рабочее время.

«Все это правильно поняли и отнеслись нормально. Мы рассматриваем проект бюджета на 2019 год, некоторых руководителей нет на месте, а они нужны. После рабочего времени сами знают, что делать», — сказал он.

Тагаев также прокомментировал запрет на распространение информации СМИ о деятельности мэрии Джалал-Абада.

«Что касается свободы слова, никто не имеет права ограничивать. Все могут давать комментарий в рамках работы. Но журналисты, бывает, задают вопросы общего характера, спикер не может ответить, потому что он не специализируется в этой области. Мои двери всегда открыты для СМИ», — сказал он.

https://kaktus.media/383169