Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Экс-депутат Жогорку Кенеша Мээрбек Мискенбаев подтвердил, что был доставлен в ГСУ МВД на допрос по делу содержащегося под стражей блогера Ырыскелди Жекшеналиева. Об этом «Азаттыку» сообщил он сам.

По его словам, он уже несколько лет знаком с Жекшеналиевым, о чем знали правоохранители. Бывшему депутату задавали вопросы о деятельности блогера.

«После того как я пришел в суд, приехали представители МВД и вручили мне повестку, затем доставили в ГСУ МВД. Спрашивали про Ырыскелди Жекшеналиева, поскольку я знаю его несколько лет. На мой взгляд, правоохранительные органы не должны держать его под стражей, это незаконно. Об остальном не могу говорить из-за подписки о неразглашении», — сказал Жекшеналиев.

Ранее МВД подтвердило информацию о вызове на допрос Мискенбаева, но не уточнило, по какому делу он доставлен в качестве свидетеля.

19-летний администратор Facebook-страницы «Полит Узник» Ырыскелди Жекшеналиев был арестован 14 августа — после того как несколько часов провел на допросе в следственной службе МВД КР. Поводом для этого послужила публикация в вышеупомянутом аккаунте архивного видеообращения экс-главы ГКНБ Абдиля Сегизбаева по ситуации вокруг месторождения Жетим-Тоо.

В отношении Жекшеналиева было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 278 («Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами») Уголовного кодекса КР, что предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет. Первомайский районный суд города Бишкека заключил активиста под стражу в СИЗО-1 до 14 октября. Сам блогер в зале суда заявил, что факт возбуждения против него уголовного дела, «не укладывается в голове».

https://rus.azattyk.org/a/32022285.html