Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Медиасообщество выступило с призывом поддержать журналиста «Азаттыка» Ыдырыса Исакова, чье журналистское расследование стало поводом для подачи иска против него.

3 мая, во Всемирный день свободы печати в Бишкеке прошел круглый стол, где представители СМИ, медиа-организаций и эксперты обсудили риски, возникающие в жанре журналистского расследования.

В обсуждении приняли участие руководители таких организаций как «Интерньюс», «Медиа полиси», «Фонда расследовательской журналистики» и фонда «Сорос-Кыргызстан», правовой клиники «Адилет», а также эксперты Азамат Тынаев, Марс Тулегенов, Вячеслав Гончаров и другие.

В ходе дискуссии директор учреждения «Азаттык Медиа» Айзада Касмалиева и автор материала Ыдырыс Исаков представили краткую информацию о сути журналистского расследования.

Айзада Касмалиева отметила, что жанр журналистского расследования очень сложный и иногда один материал требует работы в течение нескольких месяцев:

Айзада Касмалиева.
Айзада Касмалиева.

«Как вы все знаете, по расследованию нашего покойного коллеги Улана Эгизбаева «Коррупция на кладбище» прошли уже судебные заседания, и в первой инстанции мы проиграли. У меня возникал такая мысль, что если бы и другие журналисты, стальные СМИ подхватили бы эту тему, начали бы копать в этом направлении, то, наверное, у истцов было бы меньше возможностей подавать на иски. То, что другие медиа не стали расследовать эту тему, не заинтересовались ею, минус для нашего общества. Если бы не относились к этому так, что «другое СМИ уже обращалось к этому теме, не будем», и тоже брались бы за нее, нам всем было бы легче».

Власть молчит…

Ыдырыс Исаков в свою очередь выразил мнение, что в таких серьезных ситуациях в первую очередь должна реагировать власть:

Ыдырыс Исаков.
Ыдырыс Исаков.

«В своем расследовании я попытался показать факты, о которых знает простой народ, но почему-то не знает власть. Насколько они теперь в курсе этого и стало ли это для них «пощечиной», я пока не знаю. В этом материале я рассказал о сокрытии налогов лишь в одной из многочисленных фирм, принадлежащих предпринимателюЖалилю Атамбаеву. Все сведения были взяты из открытых источников и Интернет-порталов. Меня лишь удручает, что хотя я и выполнил свой долг, но власти не выполняют свои обязательства по защите интересов граждан».

На круглом столе было отмечено, что ситуация с Ыдырысом Исаковым является ярким примером давления на журналистов, которые озвучивают проблемы, имеющиеся в обществе, и в какой-то мере этому способствует отношение судей. Такое мнение выразила юрист «Институт Медиа Полиси» Алтынай Исаева:

«При подаче иска есть определенные законодательные требования, которые должны быть соблюдены. В случае если они не соблюдены, суд не имеет права принимать исковое заявление к рассмотрению и должен вернуть его. В нашем случае, есть два вопроса, которые почему-то судом пока не были разрешены. Первое – это само исковое заявление, оно составлено с нарушениями требований гражданско-процессуального законодательства. Мы сейчас не можем понять, кроме 50 млн сомов и 10 млн сомов с других соответчиков, и требований извиниться со стороны Ыдырыса Исакова на площадках всех СМИ, конкретно какие сведения истец просит признать несоответствующими действительности и порочащими его доброе имя. Кроме того, журналист, выступающий ответчиком, официально работает в Бишкеке и был откомандирован в Ош для работы, то есть дело должно рассматриваться в Бишкеке. Все эти вопросы мы поднимем в суде».

Журналистика без исков

Директор представительства «Интерньюс» в Кыргызстане Элина Каракуловасчитает, что развитию свободы слова в КР мешают именно подобные судебные тяжбы. По ее мнению, в стране, где уважают свободу слова, не должно быть подобных проявлений, когда журналистам предъявляются многомиллионные иски:

Элина Каракулова.
Элина Каракулова.

«Это продолжение дела замечательного Уланбека Эгизбаева, которого мы потеряли. Есть расследование на кыргызском языке, интересно исполнено, есть открытые данные и так далее. Почему у нас иски на 50 миллионов [сомов]? Когда это закончится? Мой вопрос, вопрос этого круглого стола: доколе у нас будут вот эти иски? Почему мы позволяем чиновникам, власть имущим и крупным бизнесменам подавать такие иски? Они понимают вообще, на что живет пресса? Почему вообще эти крупные иски принимаются? Сколько можно на те же грабли наступать, и расти, расти в суммах? Это ненормальная ситуация — 50 миллионов».

Участники круглого стола осудили то, что в последнее время суммы исков к представителям СМИ растут в геометрической прогрессии, и приняли специальную итоговую резолюцию. Представители государственных органов были приглашены на это мероприятие, но не пришли.

В заключение было принято решение довести до власть имущих те выводы, которые были сделаны по итогам обсуждения. А участники, заявившие о необоснованности подачи иска в отношении журналиста Ыдырыса Исакова, помимо оказания ему юридической помощи предложили также провести различные флешмобы в его поддержку.

К примеру, медиа эксперт Азамат Тынаев предложил представителям СМИ в какой-то заранее оговоренный день на телеканалах, радиостанциях и Интернет-сайтах, где они работают, разместить расследование Ыдырыса Исакова:

Азамат Тынаев.
Азамат Тынаев.

«Если бы все СМИ Кыргызстана в доказательство нашей солидарности и нашей борьбы с коррупцией в один какой-то определенный день одновременно разместили бы на телеканалах, радиостанциях и Интернет-сайтах последнее расследование Ыдырыса Исакова, таким образом, мы бы показали свою силу. Так бы укрепилась наша вера в себя и повысилось бы уважение к самим себе».

Между тем 125 журналистов из Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей обратились к президенту Кыргызстана Сооронбаю Жээнбекову, призвав его защитить Ыдырыса Исакова. Авторы послания напомнили, что в своих выступлениях глава государства говорил «о серьезной борьбе против коррупции» и просил у населения открыто называть имена коррупционеров. Поэтому они попросили его взять это дело под свой контроль.

Аналогичное обращение к президенту 30 апреля направили также медиа-сообщество Кыргызстана и представители гражданского сообщества.

https://rus.azattyk.org/a/kyrgyzstan_freedom_of_speech_journalism/29920943.html