Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Медиаорганизации Кыргызстана просят компетентных лиц рассмотреть вопрос изменения меры пресечения главному редактору газеты «Дийдор» Улугбеку Абдусаламову на не связанную с лишением свободы.

В обращении распространенном 1 сентября, организации указывают на состояние здоровья У.Абдусаламова (повышенное артериальное давление, пережитый инсульт), в связи с которым он нуждается в особом врачебном уходе и постоянном контроле.

Медиаорганизации призывают президента Кыргызстана взять под свой личный контроль дело главного редактора газеты «Дийдор» Улугбека Абдусаламова, а судебные и правоохранительные органы максимально объективно и беспристрастно провести слушание по данному делу для установления истины и вынесения справедливого решения.
«Рассмотрение дела в части касающейся журналистской деятельности У. Абдусаламова не должно стать прецедентом подавления и игнорирования признанных международным сообществом принципов деятельности журналиста и средств массовой информации», — говорится в обращении.

Под обращением подписались медиапредставитель в Кыргызстане А.Алагушев, ОФ «Институт Медиа Полиси» Б.Усенова, ОО «Журналисты» М.Токоев, ОФ «Центр информационного права» Н.Абдыкеримова.

В информационной справке сказано, что в отношении У.Абдусаламова 16 июня 2010 года вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого и избрана мера пресечения в виде заключения под стражей. Ему предъявлены обвинения по статьям:
— 221 ч.2 УК КР (использование служащим коммерческой или иной организации своих полномочий вопреки интересам этой организации и в целях извлечения выгод или преимуществ для себя);
— 233 ч.1,2,3 УК КР (организация и участие в массовых беспорядках);
— 299 ч.2 п.2,3 УК КР (действия, направленные на возбуждение, национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды, унижение национального достоинства…);
— 295-1 УК КР (сепаратистская деятельность, то есть деяние, направленное на нарушение территориальной целостности государства, в том числе на отделение от него части территории или дезинтеграцию государства, насильственным путем…).

https://www.for.kg/news-133266-ru.html