Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Президент Сооронбай Жээнбеков.

В преддверии Дня свободы печати медиаорганизации сделали открытое обращение к президенту Сооронбаю Жээнбекову.

В частности, они приветствуют его решение по отказу от материальных претензий к журналисту Кабаю Карабекову, отмечают отзыв со стороны депутата Дастана Бекешева поправок в Гражданский кодекс, предусматривавших установление минимальной ставки моральной компенсации в делах о защите чести и достоинства и прекращение ГСБЭП уголовного дела в отношении журналиста Эльнуры Алкановой.

Вместе с этим медиаорганизации призывают Жээнбекова проанализировать положение дел в стране касательно свободы прессы и заявить о приверженности принципам свободы прессы и поддержке мер по защите средств массовой информации от попыток ущемить свободу печати.

Кроме того авторы обращения акцентируют внимание главы государства на законе «О гарантиях деятельности президента КР», «благодаря» норме которого в 2017 году были поданы и выиграны иски к СМИ в защиту чести и достоинства президента (Алмазбека Атамбаева) на общую сумму 60 миллионов сомов.

По мнению медиаорганизаций, эта норма сформировала опирающуюся на прокуратуру систему преследования журналистов, правозащитников и гражданских активистов за любые высказывания о главе государства, которые прокурор посчитает порочащими, но такие полномочия прокуратуры превратили госструктуру по надзору за соблюдением законности в цензурирующий орган. «Однако норма данной статьи противоречит действующей Конституции, которая не предусматривает специальных привилегий для личных неимущественных прав и нематериальных благ высших должностных лиц, отличающих их от «простых» граждан», — говорится в обращении.

Под обращением подписались: представительство «Интерньюс Нетуорк» в КР, ОО «Журналисты», Центр медиаразвития, Независимый союз журналистов, ОО «Медиаформат», ИА «24.kg», «Кактус.медиа», фонд «Медиа Консалт».

В период правления экс-президента Алмазбека Атамбаева общая сумма компенсаций по искам о защите его чести и достоинства к журналистам, СМИ, адвокатам и правозащитникам достигла в общей сложности 80 миллионов сомов.

В 1993 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 мая Всемирным днем свободы печати (World Press Freedom Day). Всемирный день свободы печати является ежегодным напоминанием международному сообществу о том, что свобода печати и свобода выражения мнений являются основными правами, закрепленными во Всеобщей декларации прав человека.

В 2018 году Всемирный день свободы печати пройдет под лозунгом ЮНЕСКО «Держать власть под контролем: СМИ, правосудие и верховенство права».

https://rus.azattyk.org/a/29204195.html