Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Медиа Альянс Таджикистана выражает свою озабоченность возбуждением уголовного дела в отношении журналистов независимого издания «Овоза» — главного редактора газеты Саиды Курбоновой, корреспондентов Мухайе Нозимовой и Фарангис Набиевой со стороны прокуратуры города Душанбе.

Дело было возбуждено после, опубликования в газете критической статьи об эстрадной исполнительнице Райхон Рахимовой. Публикация была основана на видеозаписи и отзывах официально зарегистрированного в Таджикистане сайта Mynet.Tj
Возбуждение дела по таким статьям УК РТ, как «клевета» и «оскорбление», давно отмененными в мире и являющимися предметом спора.
Таджикский президент с разных трибун неоднократно отмечал необходимость повышения уровня свободы слова и гласности, как элемента демократизации общества.
Между тем, статья о клевете, по мнению правозащитников, является одним из инструментов давления на свободу прессы. Спорные вопросы должны решаться в суде или на страницах печати, а не в кабинете следователя, считаем мы.

Как стало известно со слов адвоката журналистов, представленного ассоциацией НАНСМИТ, в отношении его подзащитных уже допущены серьезные процессуальные нарушения.
Вызывает озабоченность отсутствие каких-либо серьезных действий со стороны прокуратуры г. Душанбе, с целью проверки фактов, послуживших причиной появления спорной публикации — наличие видеозаписи на сайте, комментариев в форуме и т.п.

Таким образом, такие действия могут быть восприняты, как попытка ужесточения отношения к свободным журналистам и повышение уровня самоцензуры в стране.

Источник: http://www.centrasia.ru/newsA.php4?st=1186410780