Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Семья Матраимовых подала в суд на радио «Азаттык», журналиста Али Токтакунова, издания Kloop.kg и 24.kg иск о защите чести, достоинства и деловой репутации с требованием взыскания морального вреда. По заявлению истцов, Свердловский районный суд Бишкека наложил арест на банковские счета ответчиков. Общая сумма иска составляет 60 млн сомов.

Согласно определению суда, иски поданы от имени:

  • депутата Жогорку Кенеша Искендера Матраимова;
  • его брата, экс-зампредседателя Гостаможенной службы Райымбека Матраимова;
  • супруги Искендера Матраимова Миновар Джумаевой;
  • супруги Райымбека Матраимова Уулкан Тургуновой;
  • общественного благотворительного «Фонда имени Исмаила Матраимова».

В целях обеспечения иска истцы попросили наложить арест на банковские счета ответчиков в пределах сумм иска. Суммы иска составляют:

  • к учреждению «Азаттык Медиа» — 22,5 млн сомов;
  • к журналисту учреждения Али Токтакунову – 10 млн сомов;
  • к информационному агентству «24.kg» — 15 млн сомов;
  • к общественному фонду «Клооп Медиа» — 12,5 млн сомов.

Копии определения суда направлены во все банки Кыргызстана. 12 декабря в банке, в котором обслуживается Учреждение «Азаттык Медиа», подтвердили арест суммы в 22,5 млн сомов на счету организации.

В определении суда не уточняется, с чем связан иск семьи Матраимовых к СМИ. Но ранее Райымбек Матраимов заявлял журналистам о намерении подать в суд за серию расследований о контрабандных схемах на таможне и отмыванию через Кыргызстан сотен миллионов долларов.

Заявление Института «Медиа Полиси»

Институт «Медиа Полиси» распространил заявление в связи с этим решением суда, где отмечается следующее:

«Этот иск подан с целью запугивания всех других СМИ, чтобы боялись писать на эту тему. А решение Свердловского райсуда, несомненно, это давление на конкретные СМИ, чья деятельность теперь блокируется (причем даже в отсутствие решения суда по существу). Блокируется вся деятельность СМИ, включая производственно-хозяйственную, чтобы не смогли отвечать по финансовым обязательствам, не выплачивалась коллективу зарплата…

Суд не может вмешиваться в право организаций, потому что так выгодно кому-то. Суд по своей природе своим решением должен нести справедливость и удовлетворять насущную потребность общества. В чем на сегодня такая потребность — в аресте банковских счетов СМИ?…

Определение суда об аресте счетов будет, несомненно, обжаловано как неконституционное и необоснованное вмешательство в право. Мы надеемся, что вторая инстанция (Бишкекский горсуд) отменит данное определение в соответствие с законом и с принципами справедливости и разумности».

Стало известно, что 13 декабря в Институте омбудсмена проведут срочное совещание в связи с исками семьи Матраимовых к трем СМИ. Об этом «Азаттыку» сообщил акыйкатчи Токон Мамытов:

«Мы обсудим этот вопрос на совещании и примем решение на основе предложений и мнений сотрудников Института омбудсмена. Мы защищаем права всех граждан. Все для нас равны. Права журналистов и права Матраимовых для нас равноценны, ничьи права не должны нарушаться», — сказал Мамытов.

Реакция общественности

Депутат парламента Жанарбек Акаев, выступая на заседании Жогорку Кенеша раскритиковал решение суда о наложении ареста на банковские счета трех СМИ сразу после подачи иска против них:

– Тут сидят представители прокуратуры. Матраимовы подали в суд иск против трех медиа. У них есть право судиться, пусть отстаивают свою правоту. Но Свердловский районный суд моментально после подачи заявления заморозил банковские счета СМИ. Это неправильно. Нам нужно опомниться. Городской суд должен отменить это решение.

А его коллега, заместитель председателя парламентского комитета по международным делам, обороне и безопасности Абдывахап Нурбаев заявил, что суды должны быть осторожны при рассмотрении исков, касающихся СМИ:

Абдывахап Нурбаев.
Абдывахап Нурбаев.

– Если мы хотим построить демократическое, развитое государство, то в первую очередь мы должны очень осторожно обращаться со свободой слова. Конечно, каждый человек имеет право обращаться в суд, защищать свои честь и достоинство. Но суд должен быть осторожен, когда дело касается СМИ. Я думаю, то, что судья поспешно приняла решение об аресте счетов, не правильно.

«То, что Свердловский районный суд Бишкека в срочном порядке наложил арест на счета Радио «Азаттык», а также сайтов «Kloop.kg» и 24.kg – это не правильно», – заявил в интервью «Азаттыку» руководитель общественного объединения «Журналисты» Марс Тулегенов. Он пояснил, что в демократическом обществе каждый вправе обращаться в суд, но отметил, что огромные размеры компенсации, указанные в качестве возмещения ущерба в иске, являются ударом по свободе слова, что не может не беспокоить медиаорганизации.

Арест банковских счетов Радио «Азаттык», изданий 24.kg и Kloop.kg осудил также правозащитный центр «Кылым шамы». Руководитель этой организации, правозащитница Азиза Абдирасулова отметила следующее:

– Как так получается, что как только Матраимовы подали иск в суд, счета «Азаттыка» арестовывают, а по расследованиям «Азаттыка» тщательных проверок не проводят?

А бывший председатель ЦИК, политолог Акылбек Сариев считает, что «пока рано называть подачу Матраимовыми иска против СМИ попыткой ограничить свободу слова»:

– Если после этого журналисты прекратили свою работу, тогда можно было бы сказать, что оказывается давление на свободу слова. Все теперь зависит от дальнейших действий журналистов. Остановятся они ил продолжат борьбу, будут продолжать предпринимать попытки?

При этом Акылбек Сариев добавил, что в демократическом обществе иски против журналистов в суд — вполне привычное явление.

Первый вице-премьер-министр Жениш Разаков в свою очередь заявил, что этот вопрос должен быть тщательно изучен, а журналисты перед распространением любой информации должны помнить о своей ответственности:

– Надо изучить все обстоятельства, причины. Конечно, свобода слова должна быть соблюдена, не должно быть цензуры. Каждый человек вправе свободно выражать свое мнение.

Депутат Жогорку Кенеша от фракции «Республика — Ата Журт» Мирлан Жээнчороев назвал решение суда об аресте банковских счетов трех медиаорганизаций «воспрепятствованием» их деятельности. По его мнению, необходимо обратиться во вторую инстанцию и попытаться снять арест. Парламентарий напомнил, что свобода слова гарантирована Конституцией КР, а в случае вступления решения суда в силу СМИ не смогут вести свою деятельность, а значит, их свобода будет ограничена:

– Воспрепятствование работе журналиста – это несправедливость со стороны суда в отношении свободы слова. Мы тоже изучим это нарушение закона. Если потребуется, то мы все – журналисты и другие — обратимся в Дисциплинарную комиссию при Совете судей и потребуем освобождения от должности судей, которые выносят несправедливые решения, по чьему-то заказу.

Резонансные расследования

21 ноября и 4 декабря были опубликованы расследования, проведенные радио «Азаттык» совместно с Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и сайтом Kloop.kg — «Как из бедной страны выводят сотни миллионов» и «Теневые курьеры. Как миллионы долларов наличными вывозят из Кыргызстана».

В расследовании повествуется о том, как годами из Кыргызстана незаконно вывозились миллионы долларов, как теневые деньги усиливают коррупцию, наносят ущерб госказне и даже приводят к убийствам людей. В расследованиях упоминается имя бывшего заместителя председателя Таможенной службы Райымбека Матраимова. Сам бывший чиновник информацию, приведенную в расследованиях, отрицает.

No media source currently available

0:000:22:470:00

По материалам журналистских расследований Госкомитет национальной безопасности ведет досудебное производство по статье «Покушение на убийство» (на героя материалов Айеркена Саймаити, который раскрыл незаконные схемы на таможне и заявлял о покушении на его жизнь во время проживания в Кыргызстане, 10 ноября он был застрелен в турецком городе Стамбуле). Райымбек Матраимов в рамках этого дела в качестве свидетеля дважды вызывался на допрос в ГКНБ.

Первая часть расследования была опубликована в мае 2019 года. Там сообщалось, что при участии китайского предпринимателя уйгурского происхождения Айеркена Саймаити различными сомнительными путями из Кыргызстана за рубеж было переведено в общей сложности 700 млн долларов.

No media source currently available

0:000:28:580:00

 Прямой линк 

После обнародованных расследований 25 ноября на центральной площади в Бишкеке прошел мирный митинг #ReАкция — против коррупции.

No media source currently available

0:000:04:280:00

 Прямой линк 

Предварительное судебное заседание по делу семьи Матраимовых против трех СМИ и журналиста назначено на 19 декабря в 14.00. Рассматривать его будет судья Свердловского районного суда Бишкека Жылдыз Ибраимова. Об этом сообщила пресс-служба Бишкекского городского суда.

https://rus.azattyk.org/a/30321784.html