Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Материалы о встрече кандидата в президенты Омурбека Бабанова и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева не подпадают под запрет ЦИК. Об этом сообщил член ЦИК Кайрат Осмоналиев.

Вчера казахстанские СМИ со ссылкой на официальный сайт Акорды сообщили о встрече Нурсултана Назарбаева с Омурбеком Бабановым. Новость была распространена в кыргызском сегменте социальных сетей.

«Все мы знаем Нурсултана Назарбаева, и то, что он встретился с одним из кандидатов, могут использовать для скрытой агитации среди молодежи. В законе об агитации есть прямой запрет на использование фотографий глав иностранных государств в агитационных материалах. То есть если они (команда Бабанова) используют это на агитматериалах, то это, безусловно, будет нарушением закона. Но дело в том, что материал вышел на официальном сайте Казахстана и перепечатан СМИ Казахстана, а это не подпадает под юрисдикцию ЦИК, это ведь их дело, с кем встречаться, что публиковать. Пользователи распространяют материал в социальных сетях, в группах, и это тоже не может быть запрещено», — сказал Осмоналиев.