Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«В Кыргызстане тема терроризма освещается мало, потому что она очень щепетильная и ошибки в материалах жестко пресекаются законодательством. Наряду с этим, могу сказать, что проведенный нами анализ показал, что некачественное освещение вопросов терроризма происходит главным образом из-за плохой осведомленности журналистов», — отметил сегодня в интервью ВРС председатель правления ОО «Журналисты» Марат Токоев. Он рассказал об открытом в Кыргызстане сайте www.kgcentr.info, посвященного проблеме терроризма.

Начиная интервью, Медиа-эксперт сказал, что сайт «Антитеррор» является проектом общественного объединения «Журналисты», реализуемого при поддержке датской организации “International Media Support “».

«Угроза экстремизма и терроризма в мире возрастает с каждым годом, и Кыргызстан не остается в стороне, потому что рядом находится Афганистан — одна из самых горячих точек планеты. Также на территории нашего государства расположена часть Ферганской долины, где некоторые радикальные исламские партии и группировки хотят создать исламский халифат и так далее», — сказал эксперт.

«Год назад в течение двух месяцев нами проводился мониторинг самых значимых телеканалов и изданий городов Бишкек и Ош. В итоге, мы заметили, что тема экстремизма и терроризма освещается поверхностно. Причем, информация берется только от правоохранительных органов. Что касается аналитических материалов, то их количество совсем незначительно», — подчеркнул эксперт.

«На мой взгляд, в Кыргызстане тема терроризма освещается мало, потому что она очень щепетильная и ошибки в материалах жестко пресекаются законодательством. Наряду с этим, могу сказать, что проведенный нами анализ показал, что некачественное освещение вопросов терроризма происходит главным образом из-за плохой осведомленности журналистов. Кыргызстанские журналисты порой не могут отличить друг от друга экстремистские организации. В этой связи мы и решили создать сайт, который будет представлять собой своеобразную базу данных по этой проблеме. Здесь все корреспонденты смогут получить нужные им сведения».

«Мы нацелены на активное сотрудничество с государственными органами, которые призваны бороться с этой проблемой. Бывает так, что правоохранительные органы дают противоречивую информацию журналистам. На нашем же сайте будут публиковаться наиболее достоверные данные, полученные от государственных органов. На нашу инициативу мы уже получили от них положительные отзывы».

В интервью Марат Токоев отметил, что на сайте будет размещена информация по всем экстремистским организациям и законодательные акты Кыргызской республики, которые имеют отношение к теме борьбы с терроризмом.

«Кроме того, на данной веб-ресурсе освещаются кыргызстанские события, новости Центральной Азии по этой теме и мировые новости. Мы не только публикуем материалы с разных сайтов, но и привлекаем авторов, которые могли бы написать статьи на интересующие нас темы. В нашем штате нет журналистов, однако мы хотим создать банк данных о журналистах, которые грамотно пишут на эту тему. Это будет делаться для того, чтобы правоохранительные органы знали к кому обращаться, если они захотят поднять определенную тему».

В заключение интервью медиа-эксперт сказал: «Мы не решаем проблему, а содействуем ее решению. Когда общество информировано о трудностях, их легче преодолеть».

Источник: http://www.bpc.kg/news/4930-12-12-08