Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

C 2 по 9 сентября в рамках проекта «Развитие журналистского расследования в СМИ Кыргызстана» Фонда «Сорос-Кыргызстан» на озере Иссык-Куль состоится Летняя школа по журналистскому расследованию.

Летняя школа – третий образовательный семинар в серии семинаров проекта, направленного на развитие жанра журналистского расследования в СМИ Кыргызстана.

В семинарах участвуют журналисты из газет и телекомпаний Кыргызстана, и студенты факультетов журналистики университетов, прошедшие конкурсный отбор, проведенный Фондом «Сорос-Кыргызстан». Участники семинаров обучаются теоретическим основам работы в жанре расследования, проводят собственные расследования и публикуют их в СМИ.

В Летней школе пройдут Мастер-классы российских журналистов Леонида Млечина (ведущий программы на ТВЦ) и Леонида Велехова (заместитель главного редактора газеты «Совершенно секретно»).

Леонид Млечин, Член Академии Российского телевидения Политический обозреватель главной редакции Общественно-политических программ «ТВ-Центр». С 1997- политический обозреватель телеканала «ТВ-Центр». В настоящее время автор и ведущий программы «Особая папка» которая выходит на ТВЦ. Программа «Особая папка» в 2000 году была удостоена премии мэра Москвы, в 2001-м премии Союза журналистов России и гран-при Международного телекинофорума в Ялте «Вместе».

Леонид Велехов, посвятил театру первые годы трудовой жизни. Окончив ГИТИС им. Луначарского, там же защитил диссертацию и преподавал. Читал лекции и ставил спектакли на Кубе, которая в 1980-е фактически стала для него второй родиной. Опубликовал там книгу о советском театре и драматургии, написал вторую, но она была запрещена местной цензурой. В марте 2002 года пришел в «Совершенно секретно». Пишет на самые острые темы – наступление на свободу слова и разрушение демократии в России, коррупция в высших эшелонах власти, деятельность спецслужб, политические убийства, русские за рубежами России и др. Главной темой последнего времени для него стала трагедия в Беслане, которой журналист посвятил ряд расследований и книгу «Беслан: кто виноват» (написана в соавторстве с товарищами по «Совершенно секретно). За свои расследования был удостоен в 2005 году премии Артема Боровика.

Российские журналисты дадут серию Мастер-классов для журналистов-участников проекта, примут участие в подготовке серии расследований.

Источник: http://www.soros.kg/press/day/514