Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Uznews.net – Делегация Комитета по защите журналистов (КЗЖ) встретилась в Вашингтоне с послом Кыргызстана в США по поводу убийства журналиста Алишера Саипова.
Главной целью этой встречи, в которой со стороны КЗЖ участвовали члены совета и эксперты организации, было передать через кыргызского посла в США Замиру Сыдыкову просьбу к властям Кыргызстана, президенту страны Курманбеку Бакиеву о проведении честного расследования убийства Алишера Саипова.

«У нас есть серьезные основания верить, что Алишер Саипов был убит за свою журналистскую деятельность», — сказал во время встречи в посольстве член совета КЗЖ Эндрю Александр.

Защитники журналистов подчеркнули, что очень важно, чтобы президент Бакиев был вовлечен и контролировал все аспекты следствия по делу об убийстве Саипова и использовал все возможности для раскрытия преступления.

Особо во время встречи была затронута тема вовлеченности Узбекистана и его спецслужб в убийство Алишера Саипова. А также о том, что МВД Кыргызстана начало распространять информацию о Саипове, нацеленную, складывается такое впечатление, на посмертную дискредитацию журналиста, что, якобы, Саипов был связан с исламскими экстремистами, в частности, с лидером Исламского движения Узбекистана (ИДУ) Тахиром Юлдашем.

Координатор программ КЗЖ по странам Европы и Центральной Азии Нина Огнианова по этому поводу сказала, что кыргызские власти должны воздерживаться от таких заявлений до тщательной проверки каждой версии и мотивов убийства журналиста, включая вовлеченность узбекских спецслужб.

«Поспешные заявления могут стать поводом для появления сомнений в отношении тщательности проводимого расследования и стать опасным сигналом по поводу отстутствия приверженности кыргызских властей законам правосудия», — сказала Огнианова.

Кыргызстан остается одной из самых свободных стран Центральной Азии, и он не должен терять завоеванное, скатываясь до уровня стран, как Россия, Азербайджан или Таджикистан, где убийства журналистов так и остались не раскрытыми, говорили во время встречи делегаты от КЗЖ.

Посол Сыдыкова заверила защитников журналистов, что кыргызское правительство «полностью вовлечено» в следствие, над раскрытием убийства Алишера работают лучшие сыщики Кыргызстана. И все озабоченности делегации КЗЖ будут донесены до руководства страны.

Источник: http://www.cjes.ru/lenta/view_news.php?id=23974&y=2007&m=11&lang=rus