Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В «Индексе демократии», который вывела расположенная в Лондоне организация The Economist Intelligence Unit, Кыргызстан назван «единственным неавторитарным государством в Центральной Азии, который сейчас приближается к авторитаризму».

При этом, как отмечается, республика ухудшила свой рейтинг, потеряв шесть позиций по сравнению с предыдущим годом.

Мечты 30-летней давности…

Общественный деятель Топчубек Тургуналиев сожалеет, что в Кыргызстане так и не установилась полная демократия. По его словам, он был одним из тех активистов, кто 26 мая 1990 года основал «Демократическое движение Кыргызстана»:

‒ В начале 1990-х, когда готовился проект Конституции, мы прописали свои мысли по поводу независимого Кыргызстана, о котором мечтали. Но за тридцать лет Кыргызстан так и не смог стать по-настоящему демократической страной.

Топчубек Тургуналиев.
Топчубек Тургуналиев.

По мнению Топчубека Тургунаиева, несмотря на то, что в плане свободы слова и многопартийности Кыргызстан выгодно отличается от соседних государств, демократические ценности так и не были полностью усвоены обществом:

‒ В по-настоящему демократическом государстве уважаются как общечеловеческие, так и национальные ценности. Но у нас этого нет. И для того, чтобы стать настоящей демократией, необходимы два важных условия. Во-первых, у всего населения должно быть демократическое сознание. Но в нашем обществе оно еще не сформировано. Во-вторых, те, кто находится у власти, должны понимать демократию. К сожалению, у них такого понятия нет.

Топчубек Тургуналиев подчеркнул, что в обществе, где политическую среду захватили олигархи и близкое окружение власть имущих, демократии не будет. Кроме того, он выразил беспокойство по поводу того, что одновекторная политика правительства КР, которое равняется только на Кремль, тоже подрывает имидж демократии.

Мировой рейтинг

Согласно мировому рейтингу демократии, который составил центр исследований и анализа The Economist Intelligence Unit британской компании Economist Group, в 2020 году Кыргызстан занял 107 место среди 167 государств. Годом ранее страна была на 101 месте.

«В Кыргызской Республике неудавшиеся парламентские выборы в октябре еще больше усугубили неуклонную эрозию демократических принципов в стране», ‒ отмечается в отчете.

Синим отмечены полностью демократические страны, голубым – частично демократические, желтым – гибридные режимы, оранжевый и красный – авторитарные страны.
Синим отмечены полностью демократические страны, голубым – частично демократические, желтым – гибридные режимы, оранжевый и красный – авторитарные страны.

В Кыргызстане победа провластных партий на парламентских выборах 4 октября 2020 года стала причиной народных протестов. Мирные акции протеста вылились в беспорядки и привели к смене власти. Вслед за этим результаты выборов были аннулированы.

«Октябрьские события – показатель демократии»

Бывший депутат Жогорку Кенеша Жылдызкан Жолдошева не согласна с выводами данного международного рейтинга. Она считает, что именно эти октябрьские события уже сами по себе являются показателем демократии:

‒ Напротив, граждане поняли, что все в их руках. 80% населения доказало, что власть принадлежит народу. Отныне они не позволят использовать власть в интересах кучки политиков. Поэтому я верю, что президент Садыр Жапаров будет заниматься лишь вопросами внешнего долга, приграничных территорий, экономического развития и устранением последствий пандемии, сохранив демократию.

Между тем гражданский активист и специалист по связям с общественностью Азим Азимов согласен с выводами международного рейтинга о том, что в Кыргызстане демократия сдает свои позиции. И причинами он назвал коррупцию, а также вмешательство криминалитета в политику:

Азим Азимов.
Азим Азимов.

‒ В нашем обществе есть случаи, когда проблемы решают не демократически-правовыми путями, а путем запугивания и применения силы. У нас была позиция, что «пусть наша экономика недостаточно развита, зато у наших людей есть демократический дух», которой мы могли гордиться. Но сейчас и этот настрой поубавился.

С 1991 года, когда Кыргызстан вышел из состава Советского Союза и обрел независимость, страна характеризовалась как демократическое государство. Став негласным «островком демократии в Центральной Азии», республика привлекла внимание международной общественности революциями, когда люди выходили против президентов, сосредоточивших всю власть в своих руках. В 2010 году республика одной из первых в регионе перешла к парламентской форме правления.

С тех пор говорилось о том, что Кыргызстан не может найти своего достойного места на мировой арене. На референдуме 10 января 2021 года, где выбиралась форма государственного устройства, большинство граждан проголосовало за президентское правление. Некоторые расценили это как шаг к правлению одного человека – авторитаризму.

Демократия измеряется не только политикой

Гражданская активистка Умай Арыкова считает, что неправильно измерять демократию в Кыргызстане только политическими процессами и свободой слова:

Умай Арыкова.
Умай Арыкова.

‒ Кроме этих моментов есть же наша обычная, повседневная жизнь. Базовые какие-то вещи, например, доступ к туалетам, или к медицинским услугам, доступ к той же информации. Вот мы часто, к примеру, недополучаем информацию о каких-то процессах, которые происходят в тех сферах, которые нас непосредственно касаются. Ну, и открытость общества на самом деле, тоже показывает уровень демократических ценностей. А у нас общество в основном закрытое, креативные или либеральные взгляды критикуются, и поддержкой больше пользуется консервативная точка зрения. Кроме того, есть вопросы соблюдения гендерного равенства во властных структурах и защиты прав женщин. Это все тоже влияет на снижение уровня демократии.

Вернемся вновь к вышеуказанному международному рейтингу. Данный отчет поделил страны на четыре категории, которые названы «полная демократия», «неполная демократия», «гибридный режим» и «авторитарный режим». Кыргызстан вошел в список стран с «гибридным режимом». В документе указано, что пандемия коронавируса оказала негативное влияние на свободу и демократию.

Норвегия, Исландия, Швеция, Новая Зеландия и Канада — в лидерах демократических стран. А в конце рейтинга расположились Чад, Сирия, Центральноафриканская республика, Конго и Северная Корея.

Среди стран Центральной Азии Казахстан на 128 месте, Узбекистан – на 157, Таджикистану досталась 159 строчка, и 162 место занял Туркменистан.

https://rus.azattyk.org/a/kyrgyzstan-po-itogam-2020-goda-uhudshil-pozitsii-v-reytinge-urovnya-demokratii/31087300.html