Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Власти «островка демократии», похоже, не могут и не хотят оставлять без присмотра Интернет. Что ни год депутаты Кыргызстана, либо представители исполнительной власти пытаются выдать документы, регулирующие Сеть. В конце 2011 года даже ЦИК КР озаботился подобным законом.

Председатель Центризбиркома Туйгунаалы Абдраимов заявил, что необходимо принять законопроект, регулирующий деятельность интернет-изданий. Намерение он объяснил просто — мол, информационные агентства не горят желанием нести ответственность за различные публикации обличительного характера, как полноценное СМИ. «Но зарабатывать во время выборов они хотят наравне с традиционными средствами массовой информации. Скоро начнутся предвыборные баталии, и эти информагентства снова начнут безнаказанно нас поливать грязью», — посетовал чиновник.

Не подходи ко мне, я обиделась

С инициативой загнать Интернет под каблук выступил и председатель ГСИН Шейшенбек Байзаков. Он попросил нардепов поскорее разработать законопроект, ужесточающий ответственность журналистов информационных агентств за публикацию непроверенной или искаженной информации. Шейшенбек Байзаков обиделся: мол, журналисты неправильно его процитировали и переврали его слова относительно причины декабрьской голодовки заключенных.

В последний месяц 2011 года только ленивый не устраивал «большую стирку» грязного белья угодившего в опалу экс-торага. Байзаков не стал исключением. Он тогда заявил, что осужденные, возмущенные вынужденной отставкой Ахматбека Келдибекова с поста спикера, отказались от пищи. Сам Келдибеков назвал высказывания главы ГСИН абсурдными. И даже задался вопросом: насколько господин Байзаков соответствует занимаемой должности?

Однако как не бичевали вслед за Келдибековым председателя ГСИН остальные депутаты, это им не помешало «взять под козырек» его пожелание насчет срочной разработки законопроекта об Интернете. И «сообразили» авторскую группу во главе с нардепом Каныбеком Иманалиевым, известного потугами направить все СМИ Кыргызстана, включая Интернет, на путь исправления, дабы неповадно было последним «закидывать какашками» высокопоставленных чиновников. Гораздо удобнее, когда журналисты под прессом и послушно исполняют роль обслуживающего персонала.

Правда, сам Иманалиев всячески отрицает участие в создании такого документа. «Я не собирался и не собираюсь разрабатывать законопроект об Интернете. Это недостоверная информация», — заявил он ИА «24.kg». Однако эксперты, в частности, директор общественного фонда «Гражданская инициатива интернет-политики» Татту Мамбеталиева уверяет: подобная инициатива есть и разговоры о том, как бы «обрезать» Интернет, в кулуарах Жогорку Кенеша активно ведутся. «Но пока я не увижу сам законопроект, не буду ничего комментировать», — отметила она.

Шагайте строем

Это не первая попытка народных избранников выступить в роли цензора. Достаточно вспомнить жгучее желание законотворцев загнать «под пяту» «Пятый канал». А инициатива лидера парламентской фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева заставить зарубежные СМИ ретранслировать передачи в режиме записи во время выборов? Этот «драконовский» пункт, кстати, коллеги Текебаева по цеху активно поддержали. Совершенно не заботясь, как ретранслирующие компании должны исполнить его, дабы не нервничал лишний раз, включая телевизор, кто-то из любителей ходить налево. С окончания президентской кампании минуло три месяца, а некоторые телепровайдеры до сих пор не решаются показывать программы в прямом эфире.

А Закон «О телевидении», принятый предшественниками нынешних депутатов? Он, к слову, не работает. Поскольку отечественные медиа просто технически не могут его исполнить. Ну, нет в Кыргызстане, разве за исключением ОТРК, канала, который может позволить выдавать в эфир до 60 процентов собственного продукта, а 50 процентов вещания отдавать передачам на госязыке. Однако к ответственности за игнорирование закона ни одного из руководителей телеканалов не привлекли. Оно и понятно. Документ изначально был обречен на неисполнение.

Бумаги не жалко?

Такая же участь постигнет и закон об Интернете, если его разработают и примут. «Суть сегодняшнего законодательства такова, что журналистов, пытающихся написать что-либо пасквильное в Интернете, можно привлечь к ответственности через суд. Для этого есть все необходимые рычаги. Если же депутаты будут настаивать на принятии закона, то это лишний раз подтверждает их неосведомленность. Ни в одной нормальной стране мира, за исключением государств, где установлена жесткая диктатура, к примеру, в Туркменистане, нет закона об Интернете. В той же России власти всячески пресекают попытки народных избранников принять такой закон. И нам он не нужен. Остается убедить в этом парламентариев», — заметил медиа-эксперт Александр Кулинский.

Медиа-аналитик Шамарал Майчиев убежден:  в Кыргызстане сначала надо внести поправки в Закон «О связи», дав в нем юридическую характеристику Интернету. «Но, боюсь, и это не панацея. Существует такое понятие, как юрисдикция, а юрисдикцию Интернета определить невозможно. Кто-то скажет, что границы зоны, покрывающей Кыргызстан, к примеру, можно идентифицировать по KG-доменам. Это заблуждение. В Германии также используются домены с этим опознавательным знаком. Попытки регулировать Интернет тщетны», — подчеркнул он.

Однако, ратующие за появление закона утверждают, что регулятор все-таки нужен. «Сегодня нужно думать об обеспечении информационной безопасности. Но это не значит, что следует вводить цензуру. Ни в коем случае. Но поймите правильно, сейчас в Интернете множество сайтов сомнительного содержания. Те же порностраницы. И они легкодоступны. В этом плане регулирование необходимо», — считает глава НПО «Коалиция за демократию и гражданское общество» Динара Ошурахунова.

А работать не пробовали?

Но вряд ли чиновников и депутатов так уж заботит информационная безопасность. Скорее, есть желание прибрать к рукам отечественные информационные ресурсы. К такому мнению склоняется большинство экспертов. «Надоели тупые и бессмысленные депутатские инициативы. Вместо того, чтобы работать, они занимаются всякой ерундой», — заявила ИА «24.kg» директор правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакупова.

Действительно, та же судебная система, реформирование которой народные избранники не довели до конца, переживает кризис. «Застрял» в парламенте проект государственного бюджета на 2012 год, не приняты важные поправки в Уголовный и Гражданско-процессуальный кодексы, не рассмотрены дополнения в конституционный Закон «О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша».

А законотворцы, между тем, продолжают выяснять отношения друг с другом, томятся мечтами о еще незанятых креслах глав госагентств и служб при правительстве и «кошмарят» чиновников, посмевших выступить в ЖК на официальном языке.

http://www.24.kg/community/118792-kyrgyzstan-internet-smi-pod-kolpak.html