Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Минувший 2011-й год стал для Кыргызстана в чем-то переломным. Страна наконец-то получила легитимного президента. Смена управленческой верхушки повлекла за собой и смену нюйсмейкеров.
Традиционно самое большое значение в отечественном медиапространстве отводится высказываниям чиновников высшего и среднего звена. Набирают обороты по популярности анализ и комментарии негосударственных служащих, если они, конечно, не идут вразрез с интересами властей. Но лидерство в СМИ по-прежнему прочно удерживают чиновники. Их предпочитают цитировать чаще.
О нем не забыли
В 2010 году (до апрельских событий) в рейтинге самых цитируемых первое место прочно занимал экс-президент Курманбек Бакиев, позже изгнанный из страны. Потом митингующие плавно трансформировались в «героев апрельской революции», и ни одно более или менее значимое событие не обходилось без их ремарок. А о бывшем президенте теперь даже похвально говорить оскорбительно, как и о его бывших соратниках. Хотя на фоне того, что парламент и правительство сформированы сплошь и рядом из тех, кто успел поработать при экс-главе государства, о Бакиеве и его окружении в новостях упоминалось более 5 тысяч раз.
РОЗАвая популярность
Очень популярна была в 2011 году и Роза Отунбаева. Причем, несмотря на то, что она никогда и никем не избиралась главой государства, многие СМИ ее именовали не иначе как «президент» и «глубокоуважаемая Роза Исаковна». Дня не проходило, чтобы она не высказала своего мнения практически по любому поводу — от полезности чтения стихов до тлетворного влияния на детские организмы алкогольных коктейлей и «одноруких бандитов». А местные глянцевые журналы отнесли ее к самым гламурным женщинам-политикам. Особенно запомнился журналистам и общественности «подарок», который сделала госпожа экс-президент переходного периода новоизбранному главе государства Алмазбеку Атамбаеву в виде приглашения на инаугурацию лидера Грузии Михаила Саакашвили. В общей сложности Роза Отунбаева появилась в информационных сообщениях больше 6 тысяч раз.
Запасной игрок
За последний месяц 2011 года по количеству упоминаний в СМИ вперед вырвался экс-спикер Ахматбек Келдибеков. Благодаря скандалу вокруг персоны бывшего торага и последовавшей за ним отставке его фамилия в декабре промелькнула в прессе больше 3 тысяч раз. Ему припомнили и заграничные вояжи с многочисленной челядью, и выдачу с барского плеча помощникам и советникам госномеров серии KG, а также чаепитие в компании с «вором в законе» Камчи Кольбаевым.
Не проходите мимо
Вслед за Келдибековым в топ-лист самых цитируемых в новостях граждан Кыргызстана угодил нынешний премьер-министр Омурбек Бабанов. Роль здесь сыграло даже не то, что он работал первым вице-премьером в правительстве Алмазбека Атамбаева, а то, что стал фигурантом нескольких экономических скандалов. Обвинения в причастности к махинациям с активами национализированного ЗАО «Альфа Телеком», «крышевании» контрабандного реэкспорта ГСМ в Таджикистан добавили в копилку главного республиканца более 1,5 тысячи упоминаний в печатных СМИ.
Отлично отличившемуся
Алмазбек Атамбаев, несмотря на то, что стал президентом, на общение с журналистами поскупился. Даже в период предвыборной агитации он не делал громких заявлений, и ушаты черного пиара с обязательным выбросом компромата его благополучно миновали. Что неудивительно. Он изначально был заявлен кандидатом №1, в победе которого сомневались только неисправимые оптимисты. Тем не менее его фразу о том, что 7 апреля для него — это как 9 Мая для ветеранов Великой Отечественной войны, запомнилась. Ее СМИ муссировали долго. Как и признание в том, что он намерен все же поменять Конституцию, а не ждать 2020 года. Всего упоминаний об Алмазбеке Атамбаеве в СМИ насчитывается не более тысячи.
Разоткровенничался
Нынешний министр экономики и монопольной политики — он же лидер партии «Акшумкар» — Темир Сариев вновь угодил в список самых упоминаемых после откровений про исчезнувшие из закрытых ячеек «АУБ» $100 миллионов. Второй раз удача в виде прямого попадания на страницы СМИ ему улыбнулась после выступления в суде по апрельским событиям. В результате к концу 2011 года в новостях о нем набралось около 400 упоминаний.
Аналитики дышат в затылок
Проницательный читатель, он же здравомыслящий гражданин, никогда не верит в то, что говорят власти. Может быть, именно поэтому в мире и появились аналитики, дающие оценку действиям чиновников и сыплющие прогнозами? В Кыргызстане самыми популярными и востребованными прессой политологами стали Валентин Богатырев, Токтогул Какчекеев и Марат Казакпаев. Но, несмотря на то, что на троих у них наберется не более тысячи упоминаний в новостях, политики к ним не особо прислушивались. Если судить по действиям последних, особенно во второй половине 2011 года.
Закат звезды?
О лидере партии «Ар-Намыс» Феликсе Кулове совсем уже было забыли. Став депутатом, он не особо утруждал себя выходами к прессе. Упоминания о нем в новостном потоке стали появляться в связи с расколом в парламентской фракции «Ар-Намыса». В общей сложности его багаж по цитируемости в СМИ составляет 400 упоминаний.
Деградация в темпе
В современном медиапространстве есть такое понятие, как  индекс цитируемости. Он определяет значимость цитируемого ресурса. Но в данном рейтинге значимость не есть популярность, так как некоторые лица, в том числе и политики, упоминаются в прессе только потому, что занимают какой-либо значимый государственный пост.
Отметим также, что в приведенном рейтинге мы не стали упоминать о гаснущих звездах информационного пространства Кыргызстана. Сам же анализ основан на публикациях на страницах русскоязычных новостных интернет-сайтов и не является доказательством общемировой популярности местных политиков и экспертов.
Конечно, количество упоминаний в новостных лентах тех или иных изданий не говорит о качестве самих высказываний. Однако определенные выводы из этого все же сделать можно. Один из них заключается в том, что Курманбека Бакиева в Кыргызстане забудут еще не скоро, в отличие от Розы Отунбаевой. О ней после расставания со статусом транзитного главы перестали упоминать практически совсем. И еще. Обновления состава ньюсмейкеров в республике в 2011 году не произошло, что является прямым доказательством слов экспертов о деградации политической элиты в КР.

URL: http://www.24.kg/community/117887-kyrgyzstan-2011-kto-chashhe-vsex-popadal-na.html