Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Несмотря на лидирующую позицию Кыргызстана среди стран Центральной Азии по свободе печати, кыргызскоязычные СМИ во многом не имеют необходимых образовательных ресурсов. Почти 50% кыргызкоязычных журналистов хотели бы пополнить свои знания, но не имеют для этого возможности. 31% отмечают, что из-за языковых проблем не могут принять участие в обучающих курсах.

Согласно исследованию Общественного Объединения “Журналисты” при поддержке Фонда “Сорос-Кыргызстан”, одной из главных проблем кыргызскоязычной журналистики является малочисленность тренингов, которые проводятся именно на кыргызском языке. Несмотря на то, что большинство СМИ и журналистов страны кыргызскоязычные, многие тренинги по современным трендам ведутся на русском языке.

Для занятия кыргызскоязычных СМИ лидерских позиций по просвещению и продвижению общественности вперед, ОО “Журналисты” и Фонд “Сорос-Кыргызстан” осуществляют проект по повышению профессиональных знаний и поддержке кыргызскоязычных журналистов. В рамках проекта была усилена техническая база для проведения тренингов по мобильной журналистике и подготовке новостных, аналитических материалов.

Также, проект позволил обеспечить журналистов 250 жилетами с надписью “Пресса” накануне парламентских выборов 2020 года. Жилеты способствовали беспрепятственной работе репортёров и их безопасности. По словам самих журналистов, в день голосования, а затем уже в дни митингов, в жилетах они меньше подвергались незаконным действиям как со стороны правоохранительных органов, так и со стороны митингующих.

Кыргызскоязычным журналистам необходимы обучающие тренинги на родном языке