Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане стартует трехмесячный арт-фестиваль культурного разнообразия «МИКСТУРА». Об этом говорится в поступившем в редакцию пресс-релизе.

Как сообщается, с начала октября в рамках программы «Искусство и культура» партнеры Фонда «Сорос — Кыргызстан» запускают серию культурных мероприятий в разных направлениях и форматах.

Главная цель фестиваля «МИКСТУРА» — обратить внимание общества на проблему исчезновения разнообразия культур, возникшую в Кыргызстане за последнее десятилетие, и продвигать идею сохранения многообразия искусства народов страны.

В течение трех месяцев в Бишкеке проведут 14 ивентов, включая спектакли, музеи, диджей-сеты, выставки, открытые лекции, шоу и музыкальные перформансы.

Проведенное Фондом «Сорос — Кыргызстан» в начале 2021 года исследование «Точки культурной модернизации» показало, что в развитии культуры в Кыргызстане существует несколько основных проблем, включая постепенное угасание практик культурного богатства народов страны, отсутствие у ключевых деятелей культуры современных практик по управлению разнообразием и нехватка диалога о культуре и искусстве в обществе, говорится в сообщении.

Партнеры фестиваля, выступающие основными организаторами мероприятий, выражают надежду, что фестиваль положит начало приобщению общества к миру искусства и популяризации идеи сохранения и развития культурного многообразия в Кыргызстане.

https://kaktus.media/447157