Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Национальные телеканалы КТРК и ЭлТР занимаются продвижением иссык-кульского корня, который ранее президент Садыр Жапаров и глава Минздрава Алымкадыр Бейшеналиев рекомендовали в качестве «лечения» против коронавируса.

В качестве эксперта по этому растению в сюжете показан скандально известный знахарь-«онколог» Хашим Зайналиев — человек, который не имеет медицинской лицензии и необходимого образования. По закону он не имеет права заниматься медицинской практикой.

Данные сюжеты вызвали негодование со стороны кыргызстанцев, которые видят, что на общественных телеканалах идет пиар ядовитого травянистого растения. Пользователи социальных сетей считают, что подобные сюжеты будут иметь негативные последствия для населения Кыргызстана.

Знахарь-«онколог»

Хашим Зайналиев известен своими нетрадиционными методами лечения. Он использует неэффективные травы и уколы с неясным содержимым во влагалище в борьбе с онкологическими заболеваниями. Одна из его пациенток скончалась осенью 2016 года — у женщины был рак груди, и знахарь ампутировал ей грудь без наркоза.

Тогда милиция возбудила против него уголовное дело по статье «Незаконное врачевание», но в итоге дело не дошло до суда, из-за того что родные погибшей не стали поддерживать обвинение против знахаря. Сам Зайналиев заявил, что родственники женщины просили его ампутировать грудь пациентке, на что он согласился после долгих уговоров.

Cуд запретил Зайналиеву вести практику и наложил штраф в 100 тыс. сомов за незаконную предпринимательскую деятельность. Суд первой инстанции принял решение в феврале. Аналогичное решение вынес Бишкекский городской суд. После запрета на врачебную деятельность в Кыргызстане знахарь-«онколог» заявил, что продолжит свою практику за рубежом. Однако вернулся и продолжил практику.

Иссык-кульский корень

  • Ранее президент Кыргызстана Садыр Жапаров заявил, что от коронавирусной инфекции можно лечиться настойкой иссык-кульского корня. На своей странице в социальной сети он написал, что «наши врачи нашли способ лечения заболевания за день-два на начальной стадии».
  • Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в Кыргызстане распространила официальное заявление по поводу новости об использовании Aconítum soongáricum (иссык-кульский корень). Препарат, не прошедший клинических исследований, не может быть зарегистрирован и рекомендован для широкого использования населением, говорится в заявлении.

https://kaktus.media/436207