Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане объявлен конкурс на должность генерального директора КТРК, которую сейчас занимает Илим Карыпбеков. Сам конкурс будет проводиться в марте наблюдательным советом телеканала.

Этому человеку достанется большое хозяйство. В состав КТРК входят шесть телеканалов: «КТРК», «КТРК Музыка», «Маданият-Тарых-Тил», «Баластан», «КТРК Спорт» и «Ала-Тоо 24». Также в состав КТРК входят пять радиостанций: «Биринчи радио», «Кыргыз радиосу», «Мин кыял», «Достук», «Балдар FM».

В настоящий момент кандидаты должны подавать документы в наблюдательный совет. Но, как рассказал Kaktus.mediaглава наблюдательного совета КТРК Жыпар Жекшеев, никто еще не подал документы:

У нас, как и положено у кыргызов, тянут до последнего момента. Но очень многие звонят, спрашивают. Но документов пока от них нет.

На вопрос о том, кто конкретно звонит по поводу должности генерального директора, Жекшеев отказался отвечать, отметив, что это пока неофициальное заявление.

Он подчеркнул, что с каждого заявителя будет особый спрос.

«Прежде всего, будем учитывать профессиональный уровень кандидата. Это должен быть человек, понимающий принципы работы телевидения и особенности корпорации. Претенденты будут защищать свою программу развития и дальнейшей работы КТРК», — отметил он.

Кто может войти в число претендентов?

По претендентам строятся самые невероятные предположения. Начиная от гендиректора атамбаевского телеканала «Апрель» Дмитрия Ложникова и заканчивая главой пресс-службы президента Толгонай Стамалиевой.

В кыргызском сегменте СМИ звучат и такие фамилии на должность главы КТРК: Аида Касмалиева — вице-спикер ЖК, Султан Каназаров — экс-руководитель «Азаттыка», Эрнис Кыязов — нынешний глава «Пятого канала», Шайырбек Абдрахманов — заместитель генерального директора телеканала ОТРК, Алтынбек Жумаев — совладелец «Канала D» вместе с Атамбаевым, Жанар Акаев — депутат ЖК, экс-посол Кыргызстана в Южной Корее и другие.

Ни один из них не подтверждает информацию о возможном участии в конкурсе, но и не опровергает ее.

Как проходят выборы директора?

Последнее слово за общественно-наблюдательным советом КТРК. Именно они — 14 человек — принимают решение большинством голосов. Но эксперты уверены, что эта должность политическая и последнее слово будет за властью, в частности президентом.

Бывшая глава КТРК, а ныне гендиректор интернет-телеканала Govori.tv Кайыргуль Урумканова согласна с тем, что должность политическая, и она в этом не раз убеждалась на собственном опыте.

«Все вопросы вокруг власти транслируются в массы через главный телеканал. Лучше, чтобы на этой должности был политик, который умеет лавировать, хитрить, идти навстречу, решать быстро и настоять на своем», — сказала она.

Урумканова считает, что для этой должности больше подходит мужчина, потому что очень часто требуется жесткая позиция, которую необходимо отстаивать, особенно перед парламентским корпусом.

«За свою деятельность у меня дважды были сильные конфликты — с депутатами и премьером Усеновым», — отметила она.

Нужен менеджер, политик, а также тот, кто не растаптывал бы профессию журналиста, давая ему выполнять свою миссию.

Медиаэксперт Гульнура Торалиева согласна, что должность политическая. Также она не сомневается в том, что назначение будет сверху.

«Одним из первых действий Жээнбекова на должности должна была стать реформа общественного телевидения для прозрачности и самого телеканала, и его общественного наблюдательного совета», — отметила она.

«Для проведения честных выборов нужно переизбрать нынешний состав ОНС, который в свою очередь выберет гендиректора. Но этого не будет, а все потому, что власть не хочет лишиться рупора пропаганды, особенно перед парламентскими выборами», — подчеркнула медиаэксперт.

Она отметила, что пыталась избраться в ОНС, но ее не пропустили из-за того, что у нее слишком выражено собственное мнение и есть четкое видение реформ КТРК, которое не нужно власти.

На должность, скорее всего, придет человек, связанный с телевидением, который станет порученцем и примет на 100% все условия игры.

https://kaktus.media/doc/385888_kto_pridet_na_doljnost_glavy_ktrk_mneniia.html