Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Крупнейшая бразильская газета Folha de S Paulo объявила о том, что больше не будет публиковать свой контент на странице в Facebook.
Страница с 6 млн подписчиков останется, но обновления на ней не будет. Редакция газеты обвинила соцсеть в поощрении распространения фейковых новостей, переделав алгоритм выдачи контента.

Несмотря на заявления Марка Цукерберга о том, что новый алгоритм ставит в приоритет «осмысленные социальные взаимодействия» и личные посты вместо контента от бизнеса и медиа, исполнительный редактор Folha de S Paulo Серхио Давила считает, что этот шаг только усугубит распространение политической дезинформации и лживых материалов.

Серхио Давила:

— Путём фактически забанивания профессиональной журналистики в угоду персональному контенту [Facebook] фактически открывает огромные возможности для фейкового контента и становится крайне негостеприимным для тех, кто хочет предлагать пользователям качественный контент.

Также Давила добавил, что уход из Facebook связан с тем, что «постоянно снижается уровень значимости Facebook для наших читателей». Но главная причина ухода — в новом алгоритме.

Газета провела собственное исследование и выяснила, что количество взаимодействий пользователей Facebook с контентом десяти крупнейших бразильских газет упало на 32% с января 2017 года. Речь идёт про лайки, перепосты и комментарии.

При это количество взаимодействий с контентом от сайтов, которые распространяют фейковые новости, по данным газеты, выросло за год втрое. Впрочем, эта цифра, отмечают в Folha de S Paulo, чуть снизилась в январе 2108 года, когда Facebook ввёл новые правила формирования ленты.

Ну а что касается трафика, то он, по информации местно независимого медийного аудитора IVC, снизился за последние полгода на 7-9%.

Бразилия — третий по объёмам рынок для Facebook с 130 млн пользователей.

Источник: Guardian