Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

21 декабря, в Доме русской книги в Бишкеке состоялась церемония вручения премии «Честность. Мужество. Профессионализм», учрежденной фондом «Евразийцы — новая волна» в честь погибшего журналиста Геннадия Павлюка. В конкурсе участвовали 36 журналистов из 15-ти СМИ Кыргызстана, которые прислали более сотни материалов. K-News стало единственным информагентством, занявшим призовое место.

Корреспондент K-News Аскар Акталов получил третье место в категории печатных СМИ за материалы о коррупции на контрольно-пропускном пункте «Ак-Жол»: «Расследование K-News: женщины-носильщицы и размер взяток на кыргызско-казахских КПП и «На КПП «Ак-Жол» берут взятки вместо осуществления весогабаритного контроля грузовиков».

Жюри конкурса: директор информационно-аналитического центра МГУ Алексей Власов, директор Кыргызского национального информагентства «Кабар» Кубанычбек Таабалдиев, общественный деятель Ишенгуль Болджурова, журналисты Александр Никсдорф и Дмитрий Ложников.

Призеры конкурса:

Печатные СМИ:

1. Кифаят Аскерова – газета «Слово Кыргызстана»;

2. Эрик Исраилов – газета «Общественный рейтинг»;

3. Аскар Акталов — информационное агентство K-News.

Телекомпании:

1. Эльнура Модокадырова – ОТРК;

2. Евгений Печурин – ЗАО «5 канал»;

3. Игорь Патанин – телеканал «НТС».

Радиостанции:

1. Не присуждена;

2. Бурулкан Сарыгулова – радио «Азаттык»;

3. Гульнара Мамбеталиева – телерадиокорпорация «МИР».

Премия была учреждена в 2011 году для поощрения журналистов, работающих в сферах телевидения, радиожурналистики и печати. По словам директора фонда «Евразийцы — Новая волна» Юрия Ануфриева, премия будет присуждаться ежегодно.

Для справки: Геннадий Павлюк – известный журналист, который работал под псевдонимом Ибрагим Рустамбек, основал газету «Белый пароход», был редактором газет «Комсомольская правда» и «Аргументы и факты» в Кыргызстане. Трагически погиб в декабре 2009 года.

http://www.knews.kg/ru/society/8188/