Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Общественная организация «Объединение социальных инициатив» попыталась на этой неделе провести круглый стол по вопросам взаимодействия власти и СМИ. Тема его была обозначена как «Роль институтов гражданского общества в демократизации политической системы Казахстана. Власть и СМИ — вечный конфликт или единство противоположностей».

Организаторы утверждали, что основная цель мероприятия — привлечь внимание общества к той ситуации, в которой находятся средства массовой информации, а также разработать новые механизмы взаимодействия с властью.

К сожалению, эти цели мало заинтересовали обе стороны «вечного конфликта». На круглый стол пришли лишь представители международного фонда защиты свободы слова «Адил соз», Союза журналистов Казахстана, «Интерньюс-Казахстан», руководители двух газет, одного телеканала и заблокированного сайта. Обозначенные среди участников представители Минкультуры и информации, департамента внутренней политики акимата Алматы мероприятие проигнорировали.

Собственно, это все в русле общей обстановки. Как сказал председатель Союза журналистов Сейтказы МАТАЕВ, 99,9 % СМИ, которые выходят в стране, никакого конфликта с властями не имеют. И тогда присутствовавшим за столом редакторам оппозиционного издания и достаточно удобно вписавшихся в реалии газет оставалось спорить на тему, кому из них легче. Тем, кого прессингуют жестко и открыто, или тем, кого вынуждают заниматься самоцензурой.

После этого дискуссия переключилась на «вечные философские вопросы». По поводу отсутствия консолидации в журналистской среде, отсутствия сильных общественных организаций, профсоюза, клуба по интересам, кодекса чести журналиста и так далее. Участники мероприятия не смогли выработать предложений по воплощению этих идей в жизнь

Источник: http://www.internews.kz/newsitem/16-11-2007/1840