Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Конституция КР. Иллюстративное фото.

Конституционное совещание 27 января провело свое последнее заседание, на котором одобрило окончательный вариант проекта новой Конституции.

На последнем заседании члены Конституционного совещания обсудили отдельные статьи предлагаемого проекта и внесли некоторые правки. По итогам голосования было объявлено, что 42 человека проголосовали за предлагаемый вариант проекта Основного закона, 1 человек – против.

Однако позже на брифинге председатель Конституционного совещания Бекбосун Борубашев заявил, что за проект Конституции проголосовали 67 членов совещания.

«Сегодня было последнее заседание. В конце рабочего дня мы проголосовали за проект. В последнее время тоже было много предложений, поэтому еще 2-3 дня последний вариант будет дорабатываться, после чего будет отправлен в Жогорку Кенеш. Мы постарались выполнить свою работу достойно. Участвовали большинство, 67 человек поддержали проект и расписались», — сказал Борубашев.

17 ноября 2020 года Жогорку Кенеш вынес на общественное обсуждение новый проект Основного закона страны, в котором расширены президентские полномочия и введен новый институт – народный курултай.

20 ноября исполняющий обязанности президента Талант Мамытов созвал Конституционное совещание, которое на основе вынесенного депутатами документа подготовило новую редакцию Конституции. В совещании заседало почти сто человек.

Ряд политиков и юристов раскритиковали проект новой Конституции, заявив, что расширение полномочий президента и введение института курултая будет способствовать тому, что в стране установится авторитарный режим.

https://rus.azattyk.org/a/konstitutsionnoe-soveschanie-zavershilo-svoyu-rabotu/31071849.html