Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В законе о Конституционной палате Кыргызстана имеется довольно сложное для восприятия обывателя толкование этого высшего судебного органа. Разобраться во всех терминах этого документа, конечно, можно и самостоятельно, но есть и возможность получить информацию в упрощенном, но емком виде.

1

Летняя школа конституционализма

Летняя школа конституционализма

Такую хорошую традицию завели Конституционная палата Верховного суда КР и партнеры по развитию, включая Фонд «Сорос — Кыргызстан». Ежегодно они проводят Летнюю школу конституционализма, куда приглашают всех желающих представителей адвокатского сообщества, НКО и СМИ. Школа конституционализма – это уникальная возможность поучиться у судей Конституционной палаты, которые выступают там тренерами. Это место, где вы получаете ответ на волнующие вопросы из первых уст, то есть можете спросить судью напрямую. И, наконец, это мероприятие, где все сидят, а судья стоит, а не наоборот, как это обычно бывает на судебных процессах. Признаться, это довольно удивительное ощущение. 🙂 Мне повезло побыть в числе участников и не терпится поделиться полученными знаниями.

2

Как обратиться?

Как обратиться?

Поводом для обращения в Конституционную палату является обращение по форме:
1. Ходатайство (граждане и юридические лица КР).
2. Представление (президент, парламент, фракции, правительство, премьер-министр, генеральный прокурор, ОМСУ).
3. Запросы (судья/и Кыргызстана).
Обращение может быть представлено на государственном или официальном языках и подписано управомоченным лицом, т. е. непосредственно тем/и, кто обратился.

3

Заставь меня сомневаться!

Заставь меня сомневаться!

Предположим, вы обнаружили в законах или нормативно-правовых актах какие-то противоречия с Конституцией и считаете, что нужно что-то делать. В таком случае вам прямая дорога в Конституционную палату. Ваше заявление в течение 30 дней примут к рассмотрению, если вы убедите в своих сомнениях и сделаете их очевидными для судей этого высшего судебного органа.

4

Безвыходных ситуаций не бывает

Безвыходных ситуаций не бывает

Если вам все-таки отказали в принятии к производству вашего обращения, сильно не расстраивайтесь, не все потеряно. Это определение коллегии судей Конституционной палаты может быть обжаловано. Важно заметить, что все дополнения в содержание обращения и устранение недостатков по форме важно сделать на стадии подготовки к судебному разбирательству, иначе это может стать одной из причин отказа в принятии вашего дела к производству. Образец ходатайства доступен на сайте Конституционной палаты, где его можно скачать.

Мера должна быть во всем

Мера должна быть во всем

Одним из важных принципов конституционного судопроизводства является пропорциональность. Исторически этот принцип внедрен для ограничения «жандармейских» действий органов государства. Также он позволяет защитить граждан от необоснованного использования публичной власти против них. И, наконец, принцип пропорциональности требует соблюдения разумного равновесия между интересами общества и человека, если власть ограничивает его права и законные интересы. Кстати, принцип пропорциональности заложен в статье 20 Конституции страны.

6

Разумная сдержанность

Разумная сдержанность

Конституционное судопроизводство имеет свои особенности применения. Среди них есть такой интересный принцип разумной сдержанности, или определения разумной конституционности. Проще говоря, это происходит, когда вместо признания нормы неконституционной палата дает ее конституционное толкование, определяя тот ее смысл, в котором она может применяться. Например, так сделано, когда Конституционная палата дала разъяснения по статье Уголовно-процессуального кодекса о заведомо ложном сообщении.

7

Обжалованию не подлежат!

Обжалованию не подлежат!

Решения Конституционной палаты имеют высшую юридическую силу. Это означает, что они окончательные и обжалованию не подлежат; вступают в силу с момента провозглашения, т. е. в тот же день и ту минуту, как их огласил судья; общеобязательны и подлежат исполнению на всей территории Кыргызстана; обязывают госорганы привести в соответствие с Основным законом и решением Конституционной палаты свои НПА.

Важно запомнить, что, до того как госорганы приведут в соответствие свои нормативно-правовые акты или отменят их, на практике применяются нормы Конституции, а также решения Конституционной палаты. Все решения доступны на сайте Конституционной палаты, официальном издании «Вестник Конституционной палаты» и газете «Эркин-Тоо».

8

Что еще важно знать?

Что еще важно знать?

Ну и чтобы уже совсем «почувствовать себя, как рыба в воде», рекомендую подавать заявку на участие в следующей Школе конституционализма, которая возможно состоится в следующем году. Не пожалеете! За подробной информацией о сроках и условиях участия можно обратиться к координатору правовой программы Фонда «Сорос – Кыргызстан» Тахмине Ашуралиевой по e-mail: [email protected].

Кроме того, было бы полезно посетить сами заседания Конституционной палаты, которые открыты и проходят каждую среду. На их сайте доступно расписание.

Не помешает и периодически освежать информированность и просматривать их видео-галлерею, где публикуются разъясняющие ролики.

Один я прикладываю ниже.

Завершая свой краткий обзор, хочу призвать всех стать хоть немного юридически подкованными и не полагаться целиком на волю властьимущих и адвокатов. Считаю этот пункт важным в нашей повседневной жизни, потому что это помогает не только нам самим пресекать нарушения и бороться с несправедливостью, но и быть частью процесса, касающегося вопросов участия при принятии решений.
Говорят, незнание законов не освобождает от ответственности. Я бы добавила: и от последствий, которые это незнание несет.

9

Как обратиться в Конституционную палату ВС КР

Как обратиться в Конституционную палату ВС КР

Порядок обращения в Конституционную палату ВС КР

http://list.ly/list/1bnk-konstitutsionnaia-palata-kyrghyzstana-chto-vazhno-znat