Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Общественный Фонд MSDSP KG (Инициатива Фонда Ага Хана), в рамках проекта «Повышение Добросовестного Управления» под руководством международной организации Tiri в Кыргызстане, инициирует конкурс для молодых журналистов.

Цели конкурса:

— Популяризация идеи «Добросовестного Управления» среди населения, органов местного самоуправления и муниципальных служб.
— Повышение добросовестности управления органов местного самоуправления и муниципальных служб через прозрачность и подотчетность процесса принятия решений.
— Повышение осведомленности населения о проекте «Повышение Добросовестного Управления».

Критерии оценки:

— Достоверность: в конкурсных материалах цифры, факты и другие данные должны соответствовать действительности;
— Актуальность: тема и содержание конкурсных материалов должны всесторонне отражать конкретные факты в Кыргызстане, раскрывать реальные проблемы, и показывать возможные пути их решения;
— Аналитический подход: приветствуются конкурсные материалы, выявляющие и демонстрирующие проблемы, и вопросы добросовестного управления;
— Доступность: конкурсные материалы должны быть изложены простым стилем, на понятном и доступном для целевой аудитории издания языке;
— Результативность: приветствуется, если конкурсные материалы, вызывают общественный резонанс, способствуют общественному обсуждению поднятых проблем;
— Выразительность: авторы конкурсных материалов должны профессионально использовать весь комплекс выразительных средств, присущих тем или иным видам СМИ;
— Креативность: приветствуется нестандартный подход к освещению тем и на уровне формы подачи материала и на уровне содержания;

Для участия в конкурсе принимаются работы, опубликованные отечественных СМИ в печатном или электронном виде в период с 20 сентября по 15 ноября 2012 года.

Работы необходимо предоставить на рассмотрение Конкурсной Комиссии. Конкурсные материалы должны быть представлены в электронном виде, иметь подтверждение о публикации (ксерокопия газетной/журнальной полосы, скриншот web-страницы в Интернет).

Количество поданных от одного автора или творческого коллектива работ неограниченно. Рабочие языки конкурса – кыргызский и русский.

Организаторы конкурса не несут ответственности в случае возникновения споров по авторским правам. Присланные на конкурс работы не рецензируются и не возвращаются.
Наиболее интересные работы, переданные на конкурс, будут опубликованы на сайте проекта http://ppi.tiri.org/ и http://ppi-ru.tiri.org/.

Материалы, присланные для участия в конкурсе, могут быть впоследствии использованы организаторами с целью продвижения идей добросовестного управления.

К участию в конкурсе не принимаются научные публикации, материалы/доклады семинаров, тренингов, конференций, круглых столов и работы, не соответствующие тематике Конкурса.

В каждой из номинаций определены следующие памятные призы:

1 место – памятный приз на сумму 12000 сомов.
2 место – памятный приз на сумму 7000 сомов.
3 место – памятный приз на сумму 5000 сомов.

Вручение призов журналистам пройдет на Иссык-Куле.

В составе Конкурсной Комиссии:

— Сотрудники Фонда Ага Хана в КР;
— Сотрудники Академии Управления при Президенте КР;
— Сотрудники Представительства Tiri в КР;
— Сотрудники MSDSP KG;
— Практикующие журналисты.

Награждение победителей пройдет в ноябре 2012 года, о месте проведения награждения будет сообщено дополнительно.

Оргкомитет конкурса оставляет за собой право:
— определять соответствие работы заявленной теме;
— отклонить работу от участия в конкурсе, если она не соответствует перечисленным в положении о Конкурсе требованиям;
— привлекать, кроме членов Жюри, экспертов соответствующих специализаций для более адекватной оценки некоторых материалов;

Материалы на конкурс, а также все вопросы вы можете направить на e-mail: [email protected], [email protected]. По возникшим вопросам звонить на № 0550 87 04 74.

Для информации:

Добросовестное управление

С точки зрения государственного управления «добросовестное управление» — это всеобщий принцип права, который имеет внешнее и внутреннее измерение. Внешнее – это отношения между государством и индивидом. Внутреннее – внутренняя организация государственного управления.
Добросовестность основана на следующих принципах:
— Этических нормах поведения (мораль, честность, открытость, благосклонность, справедливость);
— Соответствие слова и дела (последовательность, доверие и.т.д.);
— Компетентность (управление, технические аспекты и надежность);
— Следование закону

Tiri – Making Integrity Work

Tiri – независимая, некоммерческая организация, созданная в 2003 году, со штаб-квартирой в г. Лондон. Tiri верит, что повышение добросовестности обеспечивает, возможность устойчивого и объективного развития по всему миру. Она работает на самом высоком уровне с правительствами, бизнесом, международными организациями и гражданским обществом по поиску практических решений для продвижения принципов добросовестности.

MSDSP KG (Инициатива Фонда Ага Хана)

MSDSP KG (Программа Поддержки Развития Горных Сообществ Кыргызстана), инициатива Фонда Ага Хана — это Общественный Фонд, зарегистрированный в Кыргызстане с целью улучшения условий жизни и возможностей людей в сельской местности. Для достижения этой цели, MSDSP KG совместно с местным населением и органами власти реализует ряд многосекторных программ по развитию сельского хозяйства, образования и здравоохранения. Снижение рисков стихийных бедствий, усиление местного самоуправления, а также улучшение адаптации к изменению климата являются комплексными направлениями в деятельности MSDSP KG. Основные программы Фонда охватывают более 320, 000 человек в Алайском, Чон-Алайском и Кара-Кульджинском районах Ошской области, в Нарынском и Ат-Башинском районах Нарынской области.

 

http://internews.kg/ru/news/competitions-news/2872-konkurs-na-luchshie-stati-ldobrosovestnoe-upravlenier