Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Компания Yandex по просьбе Кыргызстана заблокировала на своем видеосервисе ролики и материалы, содержащие тенденциозные материалы о произошедших в июне 2010 года межэтнических столкновениях в Ошской и Жалал-Абадской областях Кыргызстана. Об этом КирТАГ сообщил пресс-секретарь общественного фонда «Гражданская инициатива интернет- политики» (ГИИП) Эркин Мамасалиев в пятницу.

По его словам, в конце мая текущего года представители ГИИП обратились к руководству компании поисковой системы Yandex, а также порталов Mail.ru, You Tube с просьбой заблокировать на своих сервисах видеоролики и материалы, которые негативно и однобоко отражают события июня 2010 года.

«Руководство сайта на наш запрос отнеслось с пониманием, и несколько дней назад заблокировало материалы. Однако стоит отметить, что Yandex является поисковой системы и, к сожалению, выдает видеоматериалы с других сайтов, как например, video.mail.ru, youtube.com, newstube.ru», -сообщил Э.Мамасалиев.

«Ранее была инициатива генеральной прокураторы Кыргызстана заблокировать в нашей республике данные сервисы, но это не решило бы проблемы, потому что данные ролики не видели бы кыргызстанцы, но смотрели бы в других странах», — отметил Э.Мамасалиев.

Напомним, генеральная прокуратура Кыргызстана ужесточила меры надзора за публикациями в СМИ, направленными на разжигание национальной вражды, религиозную и расовую дискриминацию.

Также отметим, парламент Кыргызстана вышел с инициативой блокировать контент интернет-портала Fergana.ru.

http://www.kyrtag.kg/?q=news/7820