Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Газета «Форум» не может обвиняться в призывах к свержению конституционного строя, поскольку призыв выйти на митинг или пикет не может расцениваться как таковой.

31 марта 2010 года определением судьи Октябрьского районного суда г. Бишкек деятельность общественно-политической газеты «Форум» приостановлена на основании ст.ст.140-141 ГПК КР в целях обеспечения иска.

Поводом послужил иск прокурора Октябрьского района г. Бишкек о прекращении и временном приостановлении деятельности редакции газеты «Форум» в связи с нарушениями требований ст.23 Закона Кыргызской Республики «О средствах массовой информации», согласно которой в СМИ не должны допускаться призывы к насильственному свержению или изменению существующего конституционного строя, нарушению суверенитета и территориальной целостности КР и любого иного государства, а также, что деятельность газеты нарушает общественные и государственные интересы.

Понятие такой законодательной категории как «конституционный строй» вытекает из Конституции Кыргызской Республики. По смыслу главы 1 Конституции под основами конституционного строя следует понимать основополагающие принципы построения кыргызской государственности. К этим принципам Основной Закон относит: унитарный, демократический, правовой, социальный и светский характер; признание человека, его прав и свобод высшей ценностью, суверенитет народа, государственный суверенитет и т.д. В статье «Ата журт кыйын кунго кабылганда, айласын ар бир уулу чагылганга» газеты нет призывов к насильственному свержению или изменению вышеперечисленных принципов. Под «призывом» следует понимать обращение, направленное на побуждение адресата к определенными действиям, имеющим своей целью изменение хотя бы одной из основ. Призыв же выйти на митинг, пикет или демонстрацию не может и не должен расцениваться как призыв к насильственному свержению существующего конституционного строя. Автор статьи никоим образом не выражал своего несогласия с основами конституционного строя. Напротив, в своей статье он не соглашается с теми, кто попирает такие базовые принципы, как политический плюрализм и верховенство Конституции.

Суд, приостанавливая деятельность газеты, руководствовался ст.ст.140-141 Гражданско-процессуального Кодекса Кыргызской Республики, при этом указав, что данные ограничения связаны с обеспечением иска. Однако подобные меры ограничения предусмотрены в законодательстве в связи с имущественными спорами, например, наложить арест на имущество или денежные средства, принадлежащие ответчику, запретить другим лицам передавать имущество, приостановить реализацию имущества и т.д. В исковом же заявлении прокурора нет имущественных притязаний кого-либо к кому-либо.

Пункт 2. ст.141 запрещает ответчику совершать определенные действия, что означает в данном случае запрет на издание газеты. Однако, каким образом само по себе не издание газеты может обеспечивать иск по данному делу, остается непонятным по своей сути и логике. Более того, определение суда о приостановлении деятельности газеты, говорит об уже сложившемся мнении суда, так как по существу в исковых требованиях указано о прекращении деятельности газеты.

2 апреля 2010 года

Акмат Алагушев