Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации рекомендует Кыргызстану пресекать язык вражды и дискриминацию против этнических меньшинств.

Школа миротворчества и медиатехнологий в ЦА, организация, специализирующаяся на исследованиях языка вражды и дискриминации в медиа и публичном дискурсе, развитии СМИ и поощрении многообразия, призывает власти, медиаорганизации Кыргызстана, гражданское общество обратить внимание на заключительные выводы Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации.

11 мая 2018 года по результатам очередной сессии члены Комитета ООН опубликовали замечания и рекомендации, заслушав периодический доклад Кыргызстана. Правозащитные организации страны также представили свой альтернативный отчет.

Заседание проходило с 23 апреля по 11 мая 2018 года в Женеве.

Изучив доклады, Комитет ООН рекомендовал властям Кыргызстана принять необходимые меры для борьбы с расистским освещением в средствах массовой информации и инцидентами, связанными с разжиганием ненависти, в том числе политиками и другими общественными деятелями, и обеспечить тщательное расследование таких случаев, а при необходимости накладывать соответствующие санкции.

«Комитет обеспокоен укоренившимися стереотипами и стигматизацией в отношении этнических меньшинств в Кыргызстане, в том числе узбеков, турок, уйгуров и мугатов, — говорится разделе «Язык вражды и этническое профилирование» заключительных выводов Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации. — Некоторые сообщения в медиа, а также высказывания политиков и общественных деятелей разжигают ненависть в отношении этнических меньшинств».

Школа миротворчества и медиатехнологий в ЦА в течение последних 7 лет проводит постоянные мониторинги и исследования языка вражды, которые указывают на укоренившиеся тенденции использования лексики ненависти по отношению к различным группам. Стереотипичное освещение этнических вопросов в местных СМИ приводит к тому, что журналисты транслируют дискриминационную лексику, высказанную публичными спикерами или респондентами в отношении меньшинств. Развитие интернета расширило возможности свободы выражения и одновременно повлияло на распространение националистических высказываний.

Отсутствие четкого понимания разницы между негативнооценочным и противоправным (криминализуемым законодательством) контентом в публикациях, который может приводить к преступлениям на почве ненависти, является следствием как недостаточной осведомленности и образования в области этики и противодействия пропаганде нетерпимости, так и знаний о политических, социальных и культурных правах этнических меньшинств, предоставленных им Конституцией КР.

Эти факторы влияют на возможности СМИ объективно поднимать чувствительные вопросы этнических меньшинств, что приводит к еще большей их стереотипизации, стигме, делает меньшинства невидимыми и отчужденными от общества.

В Кыргызстане имеется опыт поощрения этнического, языкового и культурного многообразия через медиа, разработанный местными экспертами. Мы призываем продолжать внедрять эти практики в образовательные и просветительские программы по медиаграмотности, повышать осведомленность и навыки журналистов, медиаработников, специалистов по коммуникациям, адвокатов, активистов с тем, чтобы снижать инциденты, связанные с языком вражды и разжиганием ненависти.

Среди других рекомендаций Комитета ООН Кыргызстану — ускорить принятие антидискриминационного законодательства и широко распространять его, принимать меры для того чтобы журналисты, правозащитники (в том числе работающие над правами этнических меньшинств), могли эффективно выполнять свою работу, не опасаясь репрессий, активизировать кампаний по повышению осведомленности, для борьбы с этническими или расовыми стереотипами и стигмой в целях поощрения терпимости и взаимопонимания.

Справка

Школа миротворчества и медиатехнологий в Центральной Азии — некоммерческая организация по развитию медиа, связей с общественностью, поощрению свободы выражения. Специализируется в исследованиях и экспертизах онлайн-контента, языка нетерпимости в СМИ, интернете и публичном дискурсе, тренингах для журналистов и создателей онлайн-контента, в том числе и в конфликтной зоне, содействует поощрению свободы слова и выражения, обучению медиаграмотности в цифровую эпоху, адвокации.

Почему это важно

В Кыргызстане проходит судебный процесс по делу преподавателя КГУСТА Темира Болотбека.В январе этого года Темир Болотбек оставил несколько комментариев под публикацией учредителя Kaktus.media Дины Масловой на ее странице в Facebook. Позже его вызвали на допрос в ГКНБ. Сама Маслова никаких заявлений на Темира Болотбека не писала. На него возбудили уголовное дело по статье 299-1 «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды». Согласно этой статье, ему грозит около четырех лет лишения свободы.

Недавно в Бишкеке произошел инцидент в маршрутном такси. Водитель маршрутки нагрубил пассажирке, потому что она говорила на русском языке.

В конце 2017 года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении лидера фракции «Республика — Ата Журт» и бывшего кандидата в президенты Омурбека Бабанова. Его обвиняют по признакам преступлений, предусмотренных статьями «Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя» и «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды» Уголовного кодекса Кыргызстана.

Поводом для возбуждения уголовного дела Генпрокуратура считает выступление Омурбека Бабанова во время предвыборной кампании в микрорайоне «Амир-Тимур» («Он-Адыр») Оша 28 сентября.