Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Прокуратура Бишкека не стала заводить уголовное дело по факту распространения видео и документов, которые были на изъятой технике команды расследователей Temirov LIVE. Об этом журналисту «Клоопа» сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

В январе 2022 года, после того как команда расследователей выпустила материал о племяннике главы ГКНБ Камчыбека Ташиева, в офис Temirov Live нагрянули правоохранители.

В офисе журналистов провел обыск спецназ. Во время обыска в кармане Темирова милиция нашла сверток, который позже назвали наркотиком. Хотя журналиста задержали якобы из-а наркотиков, из офиса также забрали компьютеры и другую технику журналистов. Болот Темиров считал, что на самом деле следователям нужен доступ к данным с компьютеров расследователей.

После задержания Темирова и изъятия техники часть финансовых документов и других данных с компьютеров журналистов оказались в соцсетях, где ими манипулировали различные фейковые аккаунты, критиковавшие расследователей.

Болот Темиров обратился в прокуратуру из-за утечки данных с компьютеров, которые были у следователей.

Прокуратура утверждает, что экспертиза доказала, что компьютеры были опечатаны и технику никто не включал.

В итоге прокуратура Бишкека решила отказать Темирову в возбуждении уголовного дела «за отсутствием в деянии состава преступления». При этом, в Генеральной прокуратуре добавили, что они изучают материалы дела на предмет законности этого решения.

Обвинения в отношения Темирова

В отношении журналиста Болота Темирова завели четыре уголовных дела. Первое дело в отношении журналиста начали после обыска в офисе команды Temirov LIVE с участием спецназа в январе этого года. Тогда правоохранители нашли у Темирова в заднем кармане джинс сверток, который силовики назвали наркотиками.

Сам журналист не раз заявлял, что сверток ему подкинули во время обыска.

20 апреля стало известно, что на Темирова завели еще три новых уголовных дела. Всего против него завели четыре уголовных дела.

Милиция подозревает Темирова в том, что он незаконно получил гражданство Кыргызстана, имея российский паспорт, а также в подделке военного билета и незаконном пересечении границ двух стран.

https://kloop.kg/blog/2022/04/27/kogda-sledovateli-izyali-kompyutery-temirov-live-dannye-ottuda-popali-v-sotsseti-prokuratura-reshila-ne-vozbuzhdat-delo-za-utechku/