Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Единственный способ стать журналистом — это писать новостные статьи о настоящих событиях и публиковать их для реальных читателей. В самом начале обучения в «Клоопе» твои опубликованные статьи прочитают тысячи людей.

Содержание

Сразу перейти к заполнению формы

«Клооп» объявляет набор студентов в свою трехмесячную Весеннюю школу журналистики, которая начнется в Бишкеке с 17 марта 2014 года.

Мы приглашаем к участию школьников и студентов из Кыргызстана и из стран Центральной Азии и СНГ.

Первым шести кандидатам из-за рубежа, подавшим заявки, мы предоставим дешевое жилье в Бишкеке на время обучения.

Кыргызстан — идеальное место для изучения журналистики!

Международная правозащитная организация «Фридом Хаус» определила Кыргызстан как единственную страну в центральноазиатском регионе, которая остается «частично свободной». У тебя будет возможность практиковаться в реальных условиях в стране, где пересекаются интересы США, России и Китая.

2011-01-17_kyrgyzstan-world-freedom-450x220

В стране с бурной политической жизнью, ты сможешь напрямую звонить министрам и депутатам для получения комментариев.

Насыщенная социальная и культурная жизнь в стране позволят тебе разнообразить портфолио твоих материалов. И, самое главное, все обучение и работа будут вестись на русском языке!

Президент и один из основателей «Клоопа» Бектур Искендер в своем выступлении на конференции TEDxBishkek 21 апреля 2013 года более подробно рассказал, почему нужно изучать журналистику именно в Кыргызстане:

 

 

Научись писать качественные новости!

darina

Баланс в репортаже, всестороннее освещение событий, работа с источниками и техника интервью — это то, что сделает твои статьи профессиональными и интересными.

Публикуемые на «Клоопе» новости часто цитируют крупнейшие международные издания, такие как The Guardian, BBC News, Associated Press и Global Voices.

Окажись в центре политической жизни!

Школьники спецкласса Kloop.kg на встрече с депутатом Дастаном Бекешевым в парламентеШкольники спецкласса Kloop.kg на встрече с депутатом Дастаном Бекешевым в парламенте

Брать интервью у первых лиц государства кажется фантастикой? Обучаясь в школе журналистики «Клоопа» уже с первых занятий ты получишь доступ к политикам, правительству и депутатам парламента.

Помимо постоянного контакта с пресс-службами госорганов, ты будешь освещать выборы, демонстрации и ключевые судебные процессы.

Освой новейшие технологии!

В арсенале "Клоопа" есть совсем удивительная техника. В арсенале «Клоопа» есть совсем удивительная техника.
«Робо-селфи. Операторский экзоскелет», — редактор Kloop.kg Эльдияр Арыкбаев примеряет стэдикам-жилет для ведения видеотрансляций.

Помимо работы с новостями, ты сможешь освещать ключевые события страны прямо с места действия — мы предоставим тебе все ресурсы для этого.

Мы покажем тебе, как с мобильника вещать на весь мир, а с камеры вести прямую трансляцию в интернете.

Футбольной Федерации Кыргызстана настолько понравилисьпрямые трансляции матчей отборочной стадии Кубка АФК, которые делали журналисты «Клоопа», что футболисты взяли наших корреспондентов с собой на игры сборной в Кувейт, Иран и Бахрейн.

Будь в центре развития событий!

Хочешь опубликовать сенсацию? Мы предоставим тебе лучшее оборудование и технические ресурсы для воплощения самых сложных задач.

Ты научишься оперативно освещать происходящее, а мы покажем, какие из инструментов интернета помогут тебе быть первым.

14-летняя Нуржамал Джанибекова передает снимки с места крушения американского топливозаправщика14-летняя Нуржамал Джанибекова передает снимки с места крушения американского топливозаправщика

Научись репортажной фотографии!

Kloop

В школе «Клоопа» ты научишься работать с профессиональной зеркальной камерой и узнаешь о таких параметрах, как выдержка, диафрагма и светочувствительность.

Хватит снимать в режиме «Авто», твоя фотокамера способна на большее!

Защищай свое право на информацию!

medialaw

Ты также узнаешь как правильно оформлять запросы в госорганы и узнаешь о правах журналиста. Тренеры-юристы расскажут тебе об этической стороне журналистики и законе о доступе к информации.

Научись работать со звуком!

eldos

Радио-команда «Клоопа» обучит тебя работе с профессиональным звукозаписывающим оборудованием. Все публикуемые печатные материалы будут записываться в радиопередачи и вещаться на миллионную аудиторию.

Твои репортажи будут транслироваться на шести радиостанциях по всей республике!

Стань профессионалом в своем деле!

Ты получишь шанс устроиться на работу в самые известные медиа страны и даже мира. Наших выпускников нанимают крупнейшие агентства Кыргызстана — Knews.kg, Vb.kg, Akipress.kg и Kyrtag.kg — и международные издания — Институт по освещению войны и мира (IWPR), The Washington Times и Радио “Свобода”.

За время обучения ты заведешь множество контактов в медиа-среде, которые так необходимы в нашей профессии.

Тренеры

В школе «Клоопа» преподают только практикующие журналисты и юристы.

Мы считаем, что обучать студентов журналистике могут только те специалисты, которые сами неоднократно брали интервью, общались с источниками, обрабатывали информацию, записывали аудио, фотографировали и снимали на видео, писали и публиковали новостные статьи и расследования.

В качестве тренеров по медиа-законодательству «Клооп» приглашает лучших практикующих юристов, не раз выступавших в судах и отстаивавших право на доступ к информации.
bektour

Бектур Искендер (онлайн-журналистика, фотография)

Бектур Искендер — тренер международного уровня, один из основателей портала Kloop.kg, сотрудничает с “Немецкой волной” (Deutsche Welle), имеет опыт в проведении семинаров по журналистике и новым медиа на русском и английском языках в различных странах СНГ и Европы.

В феврале 2014 года Бектур отправился в Киев, чтобы увидеть своими глазами как живет столица Украины в первые дни после свержения президента Януковича. Как журналисту, ему было также важно рассказать читателям Kloop.kg об отношении самих украинцев к Евромайдану, к смене власти в стране и трагическим столкновениям, предшествующим этому.

Бектур Искендер на Майдане. Киев, февраль 2014 г. Бектур Искендер на Майдане. Киев, февраль 2014 г.

Прочитать репортажи Бектура Искендера из Киева

Бектур имеет более семи лет опыта в репортажной фотографии, он освещал ключевые события в истории независимого Кыргызстана — митинги в Бишкеке, последовавшие за Тюльпановой революцией в 2006 году, революцию 7 апреля 2010 года, а также периодически оказывался в эпицентре событий мирового масштаба.

В 2011 году он оказался в Вашингтоне, округ Колумбия, в тот день, когда президент США Барак Обама объявил об убийстве «террориста №1″ Осамы бин Ладена. Бектур запечатлел исторический момент празднования смерти бин Ладена тысячами вашингтонцев в ту ночь.

Автор фото: Бектур Искендер.Автор фото: Бектур Искендер.

Он также известен своими путешествиями по всему миру, в которых он запечатлевает жизнь людей без прикрас и «Фотошопа».

Парижанка. Автор фото: Бектур Искендер.Парижанка. Автор фото: Бектур Искендер.

Каждый год в Новогоднюю ночь Бектур делает потрясающие снимки праздничных фейерверков в Бишкеке:

fireworks-bishkek

Илона Пфеффер (радио-журналистика)

ilona

Илона Пфеффер присоединилась к команде Kloop.kg в рамках совместного проекта Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) и “Немецкой волны”.

В течение трех лет Илона работала главным редактором немецкой радиостанции Radioaktiv в городе Гейдельберге. Она вела еженедельную передачу “HeiLife” в прямом эфире и руководила работой над аудио-репортажами, опросами и новостями.

Илона также обучала молодых журналистам работе над содержанием передач и радио-историй, их записью и монтажом.

Обучая молодых журналистов, Илона старается пробудить в них интерес к окружающему миру, к важным событиям и мелким деталям.

Илона проводит тренинги по радиожурналистике для студентов школы «Клоопа» и работает с ними над аудиорепортажами и выпуском передач.

Выпускники о школе

timur-toktonaliev

Тимур Токтоналиев, 20 лет, работал для Internews Network, IWPR, Радио «Свобода»:

Я не знаю, чем бы я сейчас занимался, если бы в июне 2007 года не пришел в «Клооп». Тогда у меня были летние каникулы и походы в «Клооп» я воспринимал как увлечение, хобби. Но, когда каникулы закончились и мне нужно было концентрироваться только на учебе, я понял, что мне нравится то, чем я занимаюсь, я не могу спокойно идти домой после школы, мне не хватает «Клоопа». И вот так это увлечение потом превратилось в мою профессию.

askar2

Аскар Акталов, 21 год, работал для Knews.kg, Kyrtag.kg, The Washington Times:

После двух дней теории меня и остальных студентов «сразу бросили в бой», то есть дали задания приготовить материалы. Это было хорошим опытом, который запомнился на всю жизнь.

Анна Лелик, 21 год, работала для сайта Kloop.kg, обучается в магистратуре по коммуникации во Франции

lelik

Я пришла на тренинг «Клоопа» в 2008 году из любопытства. По правде говоря, журналистика скорее представлялась мне в том ее виде, в котором она была и до сих пор есть в печати — сенсационные и притом «желтые» заголовки, статьи, полные обвинений в адрес чиновников. В «Клоопе» я узнала, что материалы должны быть сбалансированными, что в корне изменило мое понимание профессиональной журналистики.

Прочитать истории выпускников «Клоопа»

Стоимость обучения

Записавшись в Весеннюю школу журналистики, ты научишься:

  • писать настоящие новости для реальной аудитории;
  • делать крутые фоторепортажи;
  • работать с аудио- и видеотехникой и записью;
  • защищать свое право на информацию и оформлять запросы в госорганы.

Школа «Клоопа» — это один полноценный курс, включающий в себя все самое необходимое, чтобы обучиться самым важным инструментам для профессиональной работы журналистом.

Стоимость обучения составляет 12 000 сомов (250 долларов США).

Начало занятий: 17 марта 2014 года.

http://school.kloop.kg/2014/02/14/kloop-ob-yavlyaet-nabor-v-vesennyuyu-shkolu-zhurnalistiki/?kl_source=fbp