Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

27 марта, в зале суда Первомайского района состоялось очередное слушание по делу русскоязычного журналиста Владимира Фарафонова, по версии чекистов, своими статьями разжигавшего конфликт между киргизами и русскими.

В процессе судебного слушания в зале суда были допрошены три свидетеля обвинения: Мелис Мурсалиев и Керим Сагынбаев, которые были понятыми при восстановлении, предположительно, удаленных файлов с компьютера Фарафонова, и Азирет Ракаев.

— Стать понятыми при изъятии документов с компьютера журналиста Фарафонова нас попросили сотрудники ГКНБ, — отметил Мурсалиев. – Мы сравнили статьи с компьютера и распечатанные версии. Они были похожи.

— Нам сказали, что Фарафонов писал что-то плохое про Кыргызстан и киргизов,- добавил второй свидетель обвинения Сагынбаев.

Стоит отметить, что при допросе свидетели часто путались в показаниях и в большинстве случаев отвечали на вопросы адвоката журналиста, Владислава Лужанского, словами «Не знаю», «Не помню» и «Мне так сказали».

Напомним, что изъятие данных производил Госкомитет национальной безопасности КР (ГКНБ), который обвиняет журналиста в разжигании национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды.
Как уже сообщалось ранее, сам Фарафонов выразил недоверие к доказательствам спецслужб, которые, как утверждает журналист, были получены с нарушениями процессуальных норм и могли быть сфальсифицированы.

— Куски материалов могли быть взяты из интернета, — уверен Владимир Александрович. — Поэтому я не признаю добытые подобным образом доказательства.

К слову, сторона защиты выступила с ходатайством о прекращении судебного дела в отношении Фарафонова, ссылаясь на часть 1 статьи 28 закона «О средствах массовой информации». В частности, Лужанский отметил, что обвинение в отношении Владимира основано исключительно на домыслах и предположениях следователя и предъявлено с грубейшими нарушениями требований уголовно-процессуального кодекса. Кроме того, по законодательству КР, интернет-сайты средствами массовой информации не являются.

Судья в удовлетворении ходатайства адвоката отказал. Немаловажно, что адвокат уже не раз обращался к суду с ходатайством прекратить судебное дело в отношении журналиста и отправить материалы дела на доследование в Генеральную прокуратуру, однако стороне защите навстречу пойти отказались.

Напомним, что русскоязычного журналиста обвиняют по серьезной статье за ряд аналитических публикаций на российских сайтах, в том числе и на News-Asia, которые якобы оскорбляют киргизскую нацию и ведут к разжиганию межэтнического конфликта. По закону, Фарафонову грозит от 3 до 5 лет лишения свободы или крупный штраф. Однако сам журналист уверяет, что ему постараются дать максимальный срок. Ранее он называл цифру 48 лет – то есть по три года за каждый эпизод, включенный в судебный иск, а всего их 16.
http://www.news-asia.ru/view/ks/topical/2725