Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Во вторник, 4 сентября, на заседании Жогорку Кенеша (парламента Киргизии) возникли дебаты по поводу действий сотрудников СМИ, неправильно интерпретирующих слова и высказывания депутатов.

Поводом для дебатов послужило сообщение, прошедшее на сайте Интернет-агентства АКИpress. Освещая сегодняшнее заявление депутата Дооронбека Садырбаева о покушении на его жизнь, агентство написало, что, обращаясь к своему коллеге Санжару Кадыралиеву, он произнес следующую фразу: «Если меня убьют, отвечать будешь ты, Санжар». А перед этим на сайте агентства прошла информация, в которой были приведены слова Дооронбека Садырбаева о том, что якобы «криминальному авторитету №1» дан приказ уничтожить его. «Такие публикации провоцируют многих и грозят обернуться серьезными неприятностями», — цитирует Санжарбека Кадыралиева ИА 24.kg.

Во время заседания парламента С.Кадыралиев выразил возмущение такой интерпретацией слов старейшего депутата и заявил, что Садырбаев за кулисами только что попросил его о помощи. Дооронбек Садырбаев заметил, в свою очередь, что он не обвинял своего младшего коллегу, а имел в виду ответственность. «Если я умру, то мое тело понесешь ты, молодой, и я обращался к тебе как отец к сыну», — сказал Д.Садырбаев С.Кадыралиеву. «Я не говорил, что он является криминальным авторитетом №1, я даже не знаю, что Санжар такой», — подчеркнул депутат. Он попросил сотрудников пресс-службы парламента поднять протокол заседания и сделать по этому поводу заявление.

Несколько депутатов высказали предложения об ужесточении мер в отношении СМИ, допускающих подобные казусы, о лишении аккредитации в Жогорку Кенеше нескольких журналистов для устрашения всех работников пера. Спикер Марат Султанов по этому поводу заявил, что ряду руководителей СМИ дано негласное указание о необходимости дискредитировать нынешний парламент, поскольку он обретает популярность и становится слишком самостоятельным. По мнению спикера парламента, это политическая борьба и нужно усилить свою дисциплину и не обращать на такие СМИ внимания.

Источник: http://www.ferghana.ru/news.php?id=6986&mode=snews