Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Почему невозможно было купить последний номер вашей газеты? В субботу я обошла восемь киосков. В некоторых, где меня хорошо знают, продавцы рассказали, что неизвестные люди скупили у них все до единого экземпляры «Республики», – с таким вопросом обратилась в редакцию пенсионерка из Караганды.

Мы переадресовали этот вопрос нашему собственному корреспонденту по Карагандинской области. Как выяснилось, позвонившая читательница оказалась не одинока в своих поисках. Нашему собкору газета тоже не досталась: в субботу утром на привычных точках Юго-востока ее еще не было, вечером – уже не было. Кое-где номер, говорят, залежался даже до утра понедельника, но, видать, эти места знать надо. Потому что даже в магазине оптовой реализации печатной продукции нашего специального распространителя по Караганде в понедельник газеты тоже не осталось. Предположительно, прошлый номер «Республики» в субботу утром успели купить два-три десятка самых быстрых граждан, проживающих в центре Караганды.

Поговаривают, что какие-то люди в штатском газету пытались изъять, но торговцы – уже тертые калачи – своего терять не захотели и попросили экспроприаторов предъявить соответствующий документ, согласно которому газета действительно арестована и подлежит изъятию из торгового оборота. Тогда люди в штатском начали тираж покупать за наличные. Свои аппетиты они объясняли желанием просветить родственников: дескать, маме, папе, бабушке, дяде, свату – всем по газетке.

Не смог прочитать свежий номер «Республики» и наш собкор по Актюбинской области Виктор МОИСЕЕНКОВ. В понедельник утром он пошел в киоск на остановке «Сазда», где регулярно покупает различные печатные издания, попросил «Республику» и получил ответ, повергший журналиста в недоумение. Киоскерша сказала примерно следующее: «Нас попросили говорить покупателям, что до выборов газета «Республика» распространяться не будет». На другие вопросы женщина отвечать отказалась. Так и пришлось уйти нашему собкору «не солоно хлебавши».

В Алматы неизвестные люди в штатском скупали газету у розничных торговцев на крупных точках по 100—150 экземпляров. На вопрос, зачем столько, один из скупщиков заявил, что собирается открыть торговую точку по распространению газет, но где она будет находиться – коммерческая тайна. Наш представитель попытался наладить контакты с «потенциальными коммерсантами», предлагая для начала хотя бы обменяться номерами телефонов, однако со стороны скупщиков это предложение интереса не вызвало, и они скрылись в неизвестном направлении, прикупив у оптовиков 600 (!) экземпляров нашей газеты.

Вот такая веселая история.

Видимо, желание занять кресло председателя ОБСЕ заставляет наши компетентные органы отходить от привычных методов: изъять – и никаких проблем! Однако ноу-хау от доморощенных политтехнологов скупать – чуть не весь тираж и лишить тем самым читателей информации – нашу страну совсем не красит. Да и не из собственного кармана, а скорее всего, опять же за деньги налогоплательщиков, казахстанцев пытаются лишить права выбора, в данном случае выбора информации.

Мы обращаемся к наблюдателям за выборами с настоятельной просьбой обратить внимание на эти факты.

А. Акимов, О. Орешникова, В. Моисеенков, газета «Республика»

Источник: http://www. kub. kz/respublika. php? sid=»18765