Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«В Кыргызстане 7 апреля 2010 года люди, пришедшие громить НТРК, искали кассу, эфир они не требовали», — заявила сегодня на заседании суда по апрельским событиям бывший гендиректор Национальной телерадиокорпорации Катя Урумканова.

По ее словам, примерно в 15.00 здание захватили «агрессивные молодчики». «Мне позвонил заместитель руководителя секретариата президента Максим Каганер и сказал, что надо дать в эфир указ президента о введении чрезвычайного положения. Документ принесли поздно, и я лишь пробежала его глазами и отдала диктору, который зачитал указ в прямом эфире. Никаких указаний от главы секретариата Оксаны Малеваной я не получала», — сказала Катя Урумканова.

Она отметила, что так называемые митингующие точно знали, куда идти. «Я сама, работая на КТР полтора года, терялась в лабиринтах здания. Мой заместитель сказал, что они ищут меня, и мне пришлось бежать. Меня вывели через черный ход и практически перекинули через забор», — подчеркнула свидетель.

По ее словам, двух журналистов телекомпании жестоко избили в Таласе накануне. «Когда мы бежали из здания, нашего оператора ударили по лицу и пытались отнять камеру. Была прямая угроза нашей жизни. Ущерб телекомпании исчисляется миллионами долларов. Все оборудование, предназначенное для прямой трансляции, уничтожено. И сейчас сотрудников ТВ вынуждают выплачивать компенсацию за костюмы, которые утащили митингующие», — добавила Катя Урумканова.

«На следующий день Текебаев привел на канал Кубата Оторбаева и сказал, что он назначен гендиректором. На мой вопрос, писать мне заявление или нет, он ответил: «Как хотите», — заключила свидетель.

URL: http://www.24.kg/community/108369-katya-urumkanova-v-kyrgyzstane-7-aprelya-2010.html