Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Логотип Радио «Азаттык».

Депутат Жогорку Кенеша Каныбек Иманалиев считает, что на Радио «Азаттык» оказывается давление. 21 декабря он опубликовал видеообращение на своей странице в Facebook, в котором отметил, что «Азаттык» раскрывает крупные коррупционные преступления и доносит до населения информацию.

«Я прочитал в Интернете, что один из основных кандидатов оказывает давление на «Азаттык». Это неправильно. «Азаттык» — эталон кыргызской журналистики, «Азаттык» пришел к нам вместе с независимостью. В «Азаттыке» работают лидеры кыргызской журналистики. Раньше вступали в борьбу с «Азаттыком» после того, как становились президентами, судились. Сейчас все они ушли. Сейчас же давление на «Азаттык» еще не ставшего президентом кандидата я расцениваю как дурной поступок. Я всегда на стороне свободы слова. Если кто-то в Кыргызстане препятствует политической свободе, свободе слова и предпринимательской свободе, я считаю это препятствованием нашему развитию», — сказал Иманалиев.

Ранее на своей странице в Facebook приостановивший полномочия премьер-министра и участвующий в выборах президента Садыр Жапаров опубликовал пост, в котором говорится, что «Азаттык» «искажает его слова».

«В «Азаттыке» ведь работают сыны и дочери кыргызского народа? Побойтесь бога! Вы заходите слишком далеко! Было бы хорошо, если, наоборот, поддержали бы мои хорошие намерения. Ради народа, ради страны», — говорится в посте.

К данному посту прикреплена ссылка на материал «В Кыргызстане вновь спорят о необходимости разработки Жетим-Тоо», в первоначальном варианте в нем было написано, что «Азаттык» — «враг народа», но позже пост был отредактирован.

В статье про месторождение Жетим-Тоо приведены доводы и самого Жапарова, и отдела информационной политики аппарата президента, в том числе и видео. «Азаттыку» не удалось получить точной информации из штаба Садыра Жапарова о том, что именно в материале было искажено.

Досрочные президентские выборы в КР назначены на 10 января. Кандидатами являются 18 граждан. Агитационная кампания стартовала 15 декабря.

https://rus.azattyk.org/a/31011419.html