Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Бишкеке кандидаты в члены Наблюдательного совета ОТРК поддержали идею подписания Меморандума о соблюдении принципов общественного вещания и внесли свои предложения по доработке Меморандума. Обсуждение Меморандума состоялось сегодня, 20 марта 2012 года, на круглом столе «Будущий состав НС ОТРК: меморандум о поддержке ценностей общественного ТРВ».

Напомним, ранее Общественная палата по вопросам СМИ выступила с предложением о подписании кандидатами в члены НС ОТРК гражданского обязательства о приверженности ценностями общественного телерадиовещания. Как сообщил один из организаторов круглого стола, член Общественной палаты по вопросам СМИ в Кыргызстане Закир Чотаев, «важно, чтобы новые члены наблюдательного совета в своей работе руководствовались принципами плюрализма мнений, общественного интереса, объективности и редакционной независимости».

В Меморандуме предусматривается ответственность за выполнения ряда обязательств, среди которых значатся всестороннее содействие развитию общественного вещателя согласно международным стандартам, росту доверия аудитории к ОТРК и представление интересов потребителей информации во время обсуждений вопросов, касающихся работы телеканала. По итогам круглого стола участники приняли решение, что в течение недели текст Меморандума кандидатов с учетом высказанных предложений будет распространен в СМИ и направлен в Жогорку Кенеш для ознакомления.

«Последнее публичное собеседование с кандидатами в НС ОТРК показало малую осведомленность некоторых кандидатов в членство НС, а также некоторых депутатов о роли наблюдательного совета. Общественность, таким образом, была введена в заблуждение. Никто не комментировал ответы кандидатов, а, следовательно, их ответы показались кому-то правильными. Это огорчает. Поэтому сегодня необходимо активно проводить просветительскую работу среди общественности о том, что такое общественное телевидение, какова в нем роль наблюдательного совета», — сказала Гульнура Торалиева, председатель Общественной палаты по вопросам СМИ.

«Меморандум кандидатов в члены НС — это очень важный документ. Он определяет принципы, которыми должны руководствоваться новые члены НС в своей работе. Он гарантирует отсутствие лоббирования собственных интересов и интересов определенных групп посредством ОТРК, служит инструментом предотвращения кулуарной политики в процессе отбора членов НС депутатами, дает возможность более слаженной работе нового состава НС ОТРК», — добавила Гульнура Торалиева.

В мероприятии приняли участие кандидаты в члены НС ОТРК, директор ОТРК К.Оторбаев, представители международных организаций, СМИ.