Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 24 мая, в Аламединском районном суде начинается судебное заседание по процессуальной жалобе журналиста телеканала «Апрель» Каната Каниметова в отношении следователя Аламудунского района, который ранее его вызывал на допрос по делу Абдиля Сегизбаева. Об этом Kaktus.media сообщили в Институте медиа полиси, который представляет интересы журналиста.

Ранее на журналиста телеканала «Апрель» Каната Каниметова возбудили дело по статье «Мелкое хулиганство» Кодекса о проступках КР.

Данное дело сначала было передано следователю ОВД Иссык-Кульской области, который начал собирать персональные данные Каниметова и его близких родственников по месту рождения Каниметова в Балыкчы. Но после дело передано в Аламудунское РУВД.

12 мая Каниметов был на допросе в качестве свидетеля по факту публикации поста в соцсети. На допросе Каниметов указал, что его конституционные права включают право на свободу выражения своего мнения и свободу слова. А в случае если кто-либо из должностных лиц считает, что им опубликована информация, порочащая их честь и достоинство, то они по закону могут обратиться в суд за защитой этих прав в установленном гражданском порядке.

После допроса дознаватель попросил дать подписку о неразглашении данных досудебного производства, однако не смог объяснить, почему журналист должен ее подписать.

«Каниметов в подписке указал: «Не согласен, буду обжаловать». Дознаватель не стал настаивать на подписании документа у адвоката. Сейчас мы готовим материалы в суд по обжалованию действий дознавателя ОВД», — отметили юристы ИМП.