Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Закрытое дело на журналиста «Азаттыка» о шантаже возобновили. Об этом сообщили в ГУВД Оша.

В ГУВД сообщили, что 30 сентября в милицию повторно обратился житель Оша К. С. В своем заявлении он указал, что журналист «Азаттыка» Ыдырыс Исаков вымогал у него крупную сумму за неразглашение информации о нем в СМИ.

«Его заявление зарегистрировали в Едином реестре преступлений и проступков. В своем заявлении мужчина сообщил: Ыдырыс Исаков пришел к нему в офис и требовал $5 тыс. или его машину марки «Лексус» в обмен на то, чтобы не публиковать материал о нем. Я предложил ему 100 тыс. сомов, но он отказался и опубликовал материал в Интернете», — сообщили в ГУВД.

В первый раз заявитель обратился в апреле этого года, но тогда из-за отсутствия доказательств дело было закрыто.

Первое постановление о прекращении дела из-за отсутствия доказательств. Фото взято со страницы Ыдырыса Исакова в Facebook.

Первое постановление о прекращении дела из-за отсутствия доказательств. Фото взято со страницы Ыдырыса Исакова в Facebook.

На этот раз заявитель привел с собой двух граждан в качестве свидетелей.

Ыдырыс Исаков Kaktus.media сообщил, что считает это частью кампании против «Азаттыка». По его словам, заявителем является владелец фирмы «Агро Доор» Канат Сапаев. Исаков напомнил, что весной этого года он проводил расследование по бизнесу Жалиля Атамбаева, с которым связан Канат Сапаев. Фирма Сапаева также уклонялась от уплаты налогов. Журналист разговаривал тогда с Сапаевым, чтобы получить комментарий второй стороны.

«Я просил его дать свой комментарий, чтобы в материалы были отражены обе стороны. Никакого вымогательства не было. Все наши разговоры записывались. В апреле, когда вышел материал, он в первый раз обратился в милицию, но не смог предоставить доказательства своих обвинений. После того как дело было закрыто, он даже извинялся передо мной.

Он повторно обратился в милицию именно сейчас. Я думаю, что это связано с инцидентом с Матраимовыми. Возможно, Сапаева заставили пойти в милицию с такими обвинениями, чтобы очернить «Азаттык».

Учитывая то, что сват Матраимовых — Памир Асанов — является заместителем министра внутренних дел, у меня есть основания сомневаться в объективности расследования», — сказал Исаков.

Напомним, 17 апреля «Азаттык» выпустил расследование на кыргызском языке «Ош: салыктан буйтаган «ишкерлер», где на примере известного в Оше предпринимателя Жалила Атамбаева рассказал о фактах сокрытия налогов. 22 апреля Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями заявила, что возбуждает уголовное дело по фактам, озвученным в расследовании «Азаттыка». Жалил Атамбаев подал в суд иск против корреспондента радио «Азаттык» Ыдырыса Исакова за его расследование о теневом бизнесе. Он потребовал взыскать с журналиста 50 млн сомов, но позже отозвал свое заявление.

После расследования «Азаттыка» ГСБЭП начала проверку бизнеса Атамбаева и выявила сокрытые налоги на 40 млн сомов.

Последний конфликт Матраимовых с журналистами «Азаттыка» произошел в конце сентября. 28 сентября в Оше во время съемок материала неизвестные напали на оператора «Азаттыка» Айбека Кулчуманова и отобрали всю технику — пульт от дрона, видеокамеры и даже телефон. Представители СМИ обратились с заявлением в правоохранительные органы. На оператора «Азаттыка» тоже написали заявление два человека. Один из них пожаловался на незаконную съемку частной собственности, а второй из-за того, что на его голову упал дрон.

https://kaktus.media/398828