Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 19 декабря, судебные приставы Верховного суда КР в сопровождении сотрудников милиции пришли в телерадиокомпанию НТС для вручения искового определения от суда о прекращении вещания телеканала и ареста его имущества.

Собравшимся журналистам удалось выяснить, судебные приставы представляют интересы компании Grexton Capital Ltd и именно от них поступило определение. Кроме того, их интересы представляла некий юрист Елена Дзимидович.

Елена Дзимидович

Дзимидович Елена Игоревна родилась 15.01.1978 года, имеет высшее образование и является юристом. Имеет бишкекскую прописку. В 2016 году она была в резерве Бишкекской территориальной избирательной комиссии. Ее имя упоминается в приложении к документу БГК.

Госпожа Дзимидович ведет адвокатскую деятельность и на некоторых форумах можно найти отзывы о ее работе.

Сайт общественного анализа KOOM.KG демонстрирует, что юрист ведет экономические дела и дает консультации.

На сайте Верховного суда ее имя фигурирует в нескольких делах.

По информации сайта о компаниях Кыргызстана Дзимидович является учредителем ОсОО «Алекс и партнеры». Кроме нее, в соучредителях находятся еще Ногоев Эльмар Кубанычбекович и Тен Алексей Александрович.

Юридический адрес компании: Бишкек, ул.Каралаева, 26/1 Она же в компании и является руководителем.

Что за компания Grexton Capital Ltd.?

1. Захват телеканалов

Сайт data.occrp.org, который имеет информацию о компаниях во всем мире и помогает в журналистских расследованиях, не дает никакую информацию о Grexton Capital Ltd.

Но предоставляет информацию о компании «GREXTON TRADE COMPANY», которая была основана в Бишкеке 30 октября 2006 года. Владельцем компании является другая фирма со схожим названием — ОсОО «GREXTON INVESTMENT GROUP» («ГРЭКСТОН ИНВЕСТМЕНТ ГРУПП») и ее руководит Костырин Сергей Александрович. Как известно, он входил в близкий круг Бакиева-младшего.

Костырин являлся владельцем ЗАО «25 кадр», которая в свою очередь владела ЗАО «Пятый канал» и ТРК «Пирамида» до их национализации в 2010 году.

По словам очевидцев, в 2007 году была провернута схема по переделу собственности в медиа-бизнеса, когда от компаний, аффилированных семьей первого президента Аскара Акаева, телеканалы оказались под влиянием компаний, связанных с семьёй Курманбека Бакиева.

2. Дело MegaCom

В материале от 2011 года на сайте «Фергана» под названием «Компания Penwell: В Генпрокуратуру Кыргызстана переданы доказательства связи фирмы «Серпеус», претендующей на сотовый оператор MegaCom, с Максимом Бакиевым» указывается название фирмы в следующем контексте:

«Пенвелл» утверждает, что детективы международного агентства выяснили: Serpeus и Southfield зарегистрированы по одному и тому же юридическому адресу – а именно Suite 102, Blake Building, Belize City, Belize. Однако «Серпеус» старался скрыть этот факт и на бланках своих писем указывал другой адрес для корреспонденции: # 1, Mapp Street, Belize City. Интересно, что по этому — второму — адресу зарегистрирована фирма Grexton Capital Ltd., которая входила в группу компаний Максима Бакиева.

Как заявляет Penwell, Grexton Capital Ltd выступал постоянным партнером фирм Antradel и Lexton, чьим директором является непосредственно Максим Курманбекович Бакиев, и именно Grexton выступила центральным звеном в цепочке фиктивного выкупа через подставные фирмы 100% доли «БиМоКом».

В этой же статье указывается, что «круговое» движение средств с участием группы компаний, аффилированных с Максимом Бакиевым: проходило ОАО «Ermen-Too Resources», ЗАО «Лорена Холдинг», Grexton Capital Ltd и др.

Другое издание — «МСН» сообщает аналогичную информацию о компании, вновь связывая ее с Максимом Бакиевым.

После захвата 51% доли российского инвестора в «Мегакоме» окружение Бакиева по классической схеме пыталось создать видимость добросовестной сделки. В течение одного банковского дня по проводкам внутри «АзияУниверсалБанка» было организовано «круговое» движение средств с участием группы компаний, аффилированных Максимом Бакиевым: ОАО «Ermen-Too Resources», ЗАО «Лорена Холдинг», Grexton Capital Ltd и др.

Что говорится в иске, из-за которого арестуют имущество телекомпании НТС

На других новостных ресурсах есть заявления по этой компании от Penwell, в которых она утверждает, что компания Grexton Capital Ltd занималась отмыванием денег.

Все материалы отмечают, что Grexton Capital Ltd зарегистрирована в Белизе (Южная Америка) по адресу: # 1, Mapp Street, Belize City, Belize и по этому же адресу зарегистрирована была и другая фирма — Serpeus, которую Penwell связывал с Бакиевыми.

Но и это еще не все. Из официальных органов Белиза по месту регистрации получено подтверждение: Serpeus и Southfield зарегистрированы по одному и тому же юридическому адресу, а именно Suite, 102, Blake Building, Belize City, Belize. Обо всем этом сообщала компания Penwell в своих материалах.

Что известно о Graxton Capital Ltd, которая претендует на НТС второй раз?

Уставной капитал компании — $50 тыс. Об этом говорится на Economic-s.Ru — экономическом портале, посвященном автоматизации работы в Excel и другом ПО.

На сайте собраны огромные коллекции публикаций и практического материала (анализов, форм, примеров, шаблонов) по финансам, маркетингу, фондовому рынку и другим наукам. Нашлась там история и про компанию Grexton Capital Ltd. Там упоминается, что ее руководитель — Сергей Костырин.

3. Золотой проект

Официальный сайт ОАО «Кыргызалтына» сообщает: «В июле 2008 года между ОАО «Кыргызалтын» и кыргызской компанией ОсОО «Grexton Investment Group», учредителем которой является компания Grexton Capital ltd. (Белиз), было заключено соглашение о создании совместного предприятия ОсОО «Алтын-Тор Голд». В настоящее время ОсОО «Алтын-Тор Голд» начало проведение геологоразведочных работ на участке Алтын-Тор». Участок находится на месторождении Салкын-Тор.

Отметим, никакой информации о том, что Grexton могут управлять лица, связанные 7-11 лет назад с Максимом Бакиевым или им самим нет. Как нет пока подтверждений о том, что «бесхозной» компанией для захвата телеканала могли воспользоваться третьи лица. Но, по словам очевидцев событий с захватом «Пирамиды», КООРТ и «Восста», позже превратившегося в НТС, по сути оффшорную Grexton использовали за 10 лет дважды для передела медиа-рынка Кыргызстана.

https://kaktus.media/doc/367729_chto_izvestno_o_graxton_capital_ltd_kotoraia_pretendyet_na_nts_vtoroy_raz.html