Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Золотая формула контента в соц. сетях.

Рекомендую распечатать эту картинку, чтобы никогда не забывать)
  1. 40% вовлекающий — опросы, бонусы, ответы на вопросы, новости и т.д.
  2. 30% пользовательский — отзывы, интервью, видео и фото с мероприятий, конференций, встреч и т.д.
  3. 25% обучающий — история организации, информация о товарах и услугах, награды и сертификаты, анонсы предстоящих мероприятий, вебинары, советы, статьи и т.д.
  4. 5% рекламный — рекламные материалы, видеоролики, фото и т.д.

Основное правило таково — размещая контент в социальных сетях, вы должны придерживаться двух принципов: контент должен быть интересен вашей целевой аудитории и должен помогать вам привлекать потенциальных клиентов.

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РАБОТА НАД КОНТЕНТ-ПЛАНОМ ДЛЯ СОЦСЕТЕЙ.

Для владельцев малого бизнеса есть два варианта:

  1. вести сообщество самостоятельно
  2. передать работу сотруднику или стороннему контент-менеджеру.

При этом существуют важные моменты, которые нужно учитывать, если вы занялись подбором контента сами:

  • Нет смысла копировать отрывки информации из интернета. Наполнение ради наполнения уже давно не работает;
  • Как и любая работа, качественное ведение требует времени — минимум несколько часов в неделю. Постоянно.
  • Тонкости вашего бизнеса лучше вас и ваших сотрудников не знает никто. Даже если соцсети будет вести smm-менеджер, прежде, чем отправляться в интернет, подумайте о том, готовы ли работать бок о бок с этим человеком? По опыту я могу сказать, что недостаток информации и неоперативные ответы со стороны заказчика — одна из основных проблем при работе с сообществами в соцсетях.

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ НА СТАРТЕ ?

  • Обозначьте цель присутствия в соцсетях:

Чаще всего на этот вопрос отвечают: «хочу, чтобы покупали мой товар или услугу». Это верно — в этом цель бизнеса. Но продумайте и другие моменты. Может ли ваше сообщество собрать некую «тусовку» людей, увлеченных общей идеей? Например, если вы продаете товары для рыбалки, вы можете позиционироваться не только как магазин товаров, но и собирать вокруг себя рыбаков вашего города. Другой вариант: у вас магазин по ремонту телефонов и прочей мелкой техники. Имеет ли смысл в этом случае продвигаться в соцсетях? Да, имеет. Люди привыкли искать информацию там, где им удобнее — сначала в соцсети, а только потом уже — в «большом интернете». Но нужен ли для такого сообщества оригинальный контент? Далеко не всегда. Часто для подобных компаний достаточно сообщества-визитки, где менеджеры смогут быстро ответить на вопросы потребителей, проконсультировать о цене починки, дать совет. Это куда полезнее смешных картинок, статей, надерганных из поисковика, или постов ни о чем, которыми грешат многие паблики.

  • Определитесь с вашим торговым предложением — как вы планируете привлечь внимание?

Надо ли говорить о том, что на этапе создания сообщества вы должны знать в чем ваше УТП — уникальное торговое предложение? Несмотря на избитость этого термина, многих повергает в тупик вопрос: «Чем вы можете привлечь тех, кто узнает о вашей компании впервые?». И не забывайте, что формулировка «у нас приятные цены и лучшее качество» — провальный вариант: об этом говорят все. Существует много вариантов разработки предложения, поделюсь своим. Я обычно прошу ответить на вопрос: почему вы решили заниматься этим бизнесом, какая его главная идея? В методиках креативности есть техника двадцати ответов, когда каждый следующий ответ на вопрос интереснее и глубже, чем предыдущий. Не обязательно придумывать все двадцать, но после десятой попытки картина становится куда интереснее, чем вначале.

  • Сформулируйте для себя, как вы вовлечете людей в жизнь вашей компании? Сможете ли вы сместить фокус внимания с себя на ваших читателей, говорить о потребностях и проблемах людей, а не о собственных новостях и достижениях?

Сообщества в социальных сетях уже давно перестали быть собранием картинок для репостов. И даже контентом по теме здесь уже никого не удивить. Люди научились искать информацию и скорость ее потребления возросла. Если вы хотите получать результат, а не бесцельно тратить время на работу — подумайте о том, как в вашем сообществе собрать людей со схожими интересами, как стимулировать их к общению. Что вы можете им дать: визуально красивые фотографии, мегаполезную информацию, место для самовыражения и общения? При создании сообщества советуют сравнить себя с конкурирующими компаниями. Это верно, но сейчас нужно уже не просто сравнивать, а думать — что вы можете дать такого, чего не будет у конкурентов и представителей смежных сфер.

ЧТО КОНКРЕТНО НУЖНО СДЕЛАТЬ ?

В идеале у вас должна появиться фраза, которая будет отражать образ вашего сообщества в глазах пользователей( вашей целевой аудитории). Лучше сформулировать ее в одном предложении. Например: «Городской клуб поклонников здорового образа жизни», где можно обсудить новые тренды ЗОЖ и поделиться рецептами (для магазина экологических продуктов), или «Сообщество для любителей письменных практик и ежедневников» (для магазина блокнотов ручной работы).

Я не буду углубляться в тонкости поиска целевой аудитории, но прежде, чем разрабатывать контент, вы должны знать для кого вы его публикуете. Как правило, у любого сообщества несколько аудиторий. Хорошо, если для каждой аудитории вы пропишете портреты потенциальных клиентов — об этом я недавно писал, вы сможете найти статью на канале.

Зная «боли» и потребности своей аудитории, вы сможете разработать тот самый полезный контент, на который захочется среагировать и поделиться им. И, конечно, не стоит забывать что цель, не только радовать полезной информацией, а ненавязчиво, но увлекательно представить свои товары или услуги.

РЕСУРСЫ ДЛЯ СОЗДАНИЯ КОНТЕНТА ДЛЯ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ.

До того, чтобы расписывать план по часам и дням еще далеко. Для начала составьте список своих ресурсов — что вы способны сгенерировать самостоятельно, а на каких этапах вам потребуется помощь.

  • Какими знаниями по теме вы или ваши сотрудники можете поделиться? Напоминаю, что эта статья для владельцев бизнеса/специалистов, которые любят свое дело и могут часами рассказывать о нем много интересного, а не копировать информацию из гугла;
  • Есть ли у вас возможность размещать красивые фотографии своей продукции, рассказывать о производстве?
  • Что из своих услуг или товаров вы готовы использовать для розыгрышей или конкурсов?
  • Есть ли у вас время, чтобы наполнять сообщество самостоятельно и делать это регулярно, или вы готовы передать наполнение кому-то из своих сотрудников?
  • Сможете ли вы оперативно отвечать на вопросы о товарах, доставке, да и просто поддерживать беседу и оживленную атмосферу в сообществе? Об этом пункте часто забывают, а ведь он не менее важен, чем остальные. По опыту, часто желающие купить товар отваливаются именно на этапе запроса, который не был вовремя обработан.

Ответы на перечисленные вопросы лучше давать в письменном или печатном виде. Идеи «из головы» часто пропадают и, уж поверьте на слово, вечером вы забудете внедрить гениальный план, который пришел вам в голову с утра.

Когда вы начнете понимать:

  1. что?
  2. где?
  3. для кого?
  4. с каким посылом?
  5. с какой целью?

вы собираетесь публиковать, тогда можно приступать к разработке рубрик составлению календарного плана.

Это мы рассмотрим во второй части.

Спасибо за внимание! Подписывайтесь на Доступный SMM, чтобы у вас всегда под рукой была практическая информация!