Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Почти год назад в Кыргызстане к власти пришел Садыр Жапаров, поддерживаемый своим другом Камчыбеком Ташиевым. Жапаров стал президентом, Ташиеву досталась должность главы ГКНБ. И хотя в ведении ГКНБ находятся вопросы национальной безопасности, границ, борьбы с преступностью, терроризмом, коррупцией, а председатель спецслужбы в прямом подчинении президента, в реальности все запутаннее.

Очень часто глава спецслужбы делает те или иные заявления, которые, казалось бы, должен озвучивать сам глава государства. В информационном поле он также не уступает политику №1. Изучив высказывания Камчыбека Ташиева, можно прийти к выводу, что в информационном плане он нередко выходит за пределы своих полномочий. Kaktus.media вспоминает, в каких ролях глава спецслужбы выступает еще.

Проводит кампанию по вакцинации

Камчыбек Ташиев решил внести свой вклад в кампанию по вакцинации населения. И сделал это на пресс-конференции, посвященной похищению Орхана Инанды.

«Закуплена партия вакцины, она называется Sinopharm. Скоро купят еще одну партию. Мы покупаем и раздаем гражданам бесплатно. Может быть, позже, осенью или зимой, они станут платными. Вакцины есть, получайте», — сказал он.

Отметим, ГКНБ не имеет отношения ни к закупке вакцины, ни к самой вакцинации.

Прогнозирует рост экономики

Главный чекист страны старается показать, что компетентен и в вопросах экономики. Так, на открытии нового здания в Алайском районе Камчыбек Ташиев сотрудникам районного управления рассказал о профиците бюджета.

«За два месяца Кумтор дал Кыргызстану больше дохода, чем за 21 год. Благодаря этому бюджет страны сейчас вышел в профицит. По итогам полугодия выполнены все показатели, а профицит бюджета составил 564 млн сомов. Если бюджет этого года составил 162 млрд сомов, то в следующем году он вырастет до 220 млрд. А еще через год составит более 250 млрд сомов», — спрогнозировал он.

Анонсирует «расставание» с инвесторами

Камчыбек Ташиев первым заявил о возможной денонсации всех соглашений с канадскими инвесторами, в то время как сами члены правительства пока не делали никаких заявлений.

«С учетом установленных фактов следствием инициирован процесс денонсации всех соглашений по Кумтору и отмены внутренних нормативно-правовых актов, не отвечающих интересам страны. Нами инициирован процесс выхода из соглашения 2009 года и других, которые приведут к выходу кыргызской стороны из состава Centerra Gold», — сказал Ташиев.

Почти энергетик

Объем воды на Токтогульской ГЭС — болезненный вопрос для правительства, но у Ташиева есть прогнозы и на этот счет.

«Период засухи идет четыре года. Два года уже прошло, осталось еще два. Потом, даст Бог, водохранилище наполнится. Четвертый генератор ремонтируют, и до конца года введем в работу. Тариф на электричество обсуждается, решение будем принимать с учетом мнения народа. Но однозначно, промышленным объектам тариф повысят», — предупреждал он.

Знаток «ирригационных дел»

«Об ирригации хотел бы дать информацию, потому что ГКНБ также непосредственно начал принимать участие в ирригационных делах и других вопросах. В данный момент планируется строительство нового канала ОЧК-2. Этим каналом мы решим вопрос засухи в Чуйской области. Президент уже дал поручение, правительство разрабатывает проект. Ирригационные системы у нас полностью разрушены, особенно в Чуйской области. Раньше этому никто не уделял внимания. В следующем году этой проблемы не будет», — заверил он.

Отвечает за продовольственную безопасность

Комментирует он и вопросы сельского хозяйства, урожая и продовольственной безопасности.

«Общественность, можете не тревожиться, что будет нехватка продовольствия. Этого не будет. Заготовка к зиме идет полным ходом, вы можете быть спокойны. Цена за сахар и растительное масло снижается», — успокаивал он.

https://kaktus.media/447141