Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Каждый день в интернете запускают сотни новых СМИ в надежде раскрутиться, стать успешным изданием и зарабатывать миллионы на рекламе. Однако 99% новых цифровых медиа закрываются вскоре после открытия, так как не в состоянии прокормить редакцию, состоящую из нескольких человек.

Как выжить интернет-редакции, а если повезет, развиться и стать топовым изданием в своей стране, Kaktakto узнал у Николая Кононова  автора книг «Бог без машины: Истории 20 сумасшедших, сделавших в России бизнес с нуля», «Код Дурова. Реальная история соцсети „ВКонтакте“ и ее создателя» и «Автор, ножницы, бумага. Как быстро писать впечатляющие тексты. 14 уроков», главного редактора издания «Секрет фирмы».

Николай Кононов. Фото: Roem.ru

Независимость
Главный редактор сразу должен договориться с владельцем издания, что хозяин не имеет права вмешиваться в политику редакции, снимать неугодные ему материалы. Владелец не может заставить редактора удалить свою фотографию с синяком под глазом и поставить фотографию, где он в хорошей форме. Причем договариваться об этом нужно еще на берегу, до вывода издания на рынок. Писать тексты про то, какой хороший владелец издания и какой у него успешный бизнес – банк, политическая партия, сеть магазинов, претит интересам редакции. Журналисты должны делать материалы, которые интересны им самим и их читателям.

Пример. Несмотря на то что владелец редакции «Тинькофф-журнал»знаменитый бизнесмен Олег Тиньков, издание не пишет хвалебные материалы про хозяина и его банк. У них другая цель – помогать своим читателям экономить деньги, избегать ловушки и давать дельные советы на самые разные темы – как снять квартиру и не потерять деньги, как не переплатить по кредитам или как заработать на продаже спермы.

Площадка
Как только появляется новая интернет-редакция, создается сайт. Однако в нынешних реалиях далеко не факт, что ваш сайт станет успешным. Даже если на нем вы будете размещать отличные материалы. Гораздо эффективнее может оказаться создание страницы в одной из социальных сетей с последующим размещением ваших материалов там.

Можно использовать «Медимум»«Телеграф» или «Тумблер». В этом нет ничего зазорного. Главное – определить, на какой платформе сидит аудитория, которая вам нужна, и вещать сразу на ней.

Пример. Страница завода «Кубаньжелдормаш» в Facebook, на которую подписаны более 60 тысяч человек. У этой странички в соцсетях больше подписчиков, чем у любых других СМИ с сайтом города Армавира. «Кубаньжелдормаш» в неформальной форме пишет о том, что происходит на заводе, о быте рабочих, о модернизации, да и вообще обо всем на свете. Один пост за сутки спокойно набирает тысячу просмотров и сотни перепостов.

Дистрибуция
Для СМИ, которые сейчас существуют в интернете, дистрибуция своих материалов чуть ли не важнее, чем их производство. Это железный закон. Очень часто оказывается, что аудитория СМИ, которое делает действительно интересные истории, пишет классные новости, растет очень медленно. Издание не может выйти на большую аудиторию.

Эффективнее делать один материал в день и разместить его на самых разных площадках, не гнушаясь даже «Одноклассниками», чем сделать десять материалов на сайте. Не нужно бояться тратить деньги на продвижение в соцсетях. Это реально работает. Однако в некоторых соцсетях, например в Facebook, если вы начинаете платить за продвижение материалов, а потом перестаете это делать, он пессимизирует ваши посты – в лентах читателей ваши материалы появляются реже. Поэтому платное продвижение контента следует проводить на регулярной основе. Эта особенность соцсетей была описана уже в Ветхом Завете: «У имущего да прибавится, у неимущего да отнимется».

Не стоит забывать, что львиную долю просмотров интернет-издания получают за счет «хитов» – материалов, которые выстреливают. Делайте хиты, платите за их рекламу в социальных сетях и соберете большую аудиторию. Наносите удар по аудитории с момента открытия. Выпускайте крутые материалы и занимайтесь их дистрибуцией.

Органичность
После того как прогремел рэп-баттл Оксимирона и Гнойного, интерес к жанру «баттл» увеличился в разы. Политики устраивают баттлы, СМИ пытаются сделать материал в этом же стиле. Однако выглядит это в большинстве случаев убого. Используйте проверенные жанры, которые не подведут: «полезно» – как сделать что-то и не облажаться, например, взять кредит в банке и не переплатить за него. Или расскажите интересную историю интересного человека.

Желательно проиллюстрировать то, о чем вы пишете, реальными фотографиями. Запомните, лучше вставить в материал не самую удачную фотографию, снятую на смартфон, чем брать картинку из стокового фотобанка. Если вы пишете материал про сдачу налоговой декларации, то сделайте снимок правильно заполненной декларации. Если вы делаете материал о человеке, который открыл успешный бизнес, не надо брать фото абстрактного бизнесмена из интернета. Позвоните человеку, о ком вы пишите, и попросите его прислать свою фотографию. Стоковые фотографии для интернет-медиа – харам. Они лишают ваш материал жизни, обесценивают его. Забудьте про сток.

Визуализация
Продолжаем тему фотографий и картинок. При публикации в соцсети ваш материал должен иметь крутую картинку и интересное описание. Даже самый хороший текст можно загубить посредственной картинкой. Его просто не будут «шарить» по соцсетям. Идеальный случай, когда у вас в редакции есть иллюстратор и он создает обложки для лучших материалов и оформляет текст в целом. Если вы делаете классные, проработанные материалы, исчерпывающе раскрываете тему, но не уделяете внимание оформлению, вы теряете значительную часть своих читателей.

Любая картинка или фотография в небольших материалах должна быть органичной: нести полезную нагрузку, например упрощать понимание текста, иллюстрировать что-то важное. В больших материалах, например лонгридах, изображения выступают самостоятельными элементами и рассказывают свою историю.

Пример. Оформление больших материалов издания «Секрет фирмы»:
Южа: Как живёт город, власть в котором захватили женщины
Встань и ищи: Как Россия переживает бум генеалогии и возвращает семейную память

Заголовок
Напоследок – о заголовке. Хороший редактор делает заголовок для материала как можно короче. Короткий заголовок лучше индексируется в поисковиках.

Также следует ориентироваться на поисковые запросы. Грубо говоря, успешный заголовок – это те запросы, которые миллионы пользователей набирают в строке Google или Яндекса: Как не уснуть за рулем? Как выбрать обои для детской комнаты? Где найти богатого мужа? Что такое прокрастинация?

Пример. Заголовки «Тинькофф-журнала».

 

http://kaktakto.com/analitika/kak-otkryt-uspeshnoe-smi-v-internete/