Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Главный редактор журнала Current Affair (51% трафика — соцсети, из них 27% из Facebook, а 40% из Twitter) Нейтан Робертсон написал для Guardian колонку про то, как изменения алгоритма Facebook скажутся на небольших независимых изданиях.

Спойлер: им будет плохо.

«Я понимаю, что страх дезинформации и пропаганды может привести нас обратно в мир с милыми зверушками и фотографиями из отпусков [в соцсетях]. Но лишать возможности читать журналистику — это слишком радикальное решение проблемы фейков. Делать приоритет на выдачу постов от друзей и семьи над выдачей материалов новостных медиа может ещё больше ухудшить ситуацию, потому что [в этом случае] слухи будут превалировать над реальными новостями»

«Сейчас принято говорить, что монополисты типа Facebook и Google получили слишком большую власть. Но важно ещё и понимать, что эта власть означает: эти компании в буквальном смысле держат судьбу медиа в своих руках.

Решение Марка Цукерберга будет иметь серьёзные финансовые последствия для тысяч создателей контента. Ну и ко всему прочему, эта власть ещё никак не регулируется и её совершенно невозможно просчитать»

«Мы не знаем, насколько серьёзными в итоге будут последствия всего этого, потому что [все решения в Facebook] принимаются в закрытом режиме. И это ещё одна проблема соцсети. Facebook держит алгоритм в тайне. И сеть критикуют за то, что они не говорят нам, что же влияет на выдачу той информации, что мы видим. Когда одна компания имеет такую степень контроля за информацией, которая доходит до нас, мы просто обязаны знать, как эта информация сортируется и отбирается»

Читать всю колонку на Guardian

https://www.theguardian.com/commentisfree/2018/jan/21/small-independent-magazine-facebook