Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Я еще даже не ознакомлен с иском в отношении меня и ИА «24.kg», мне никто не давал текст на руки», — заявил Kaktus.media сегодня, 21 сентября, журналист Кабай Карабеков, комментируя информацию об иске в его адрес и в адрес ИА «24.kg» от кандидата в президенты Сооронбая Жээнбекова.

По его словам, Жээнбеков обиделся за своих братьев (Асылбека Жээнбекова и Жусупбека Шарипова. — Прим. Kaktus.media), о которых говорилось в статье.

«Про него самого ничего не говорилось, а только про его братьев», — подчеркнул журналист.

Карабеков отметил, что сумма иска совпадает с исками, которые направлены от Генпрокуратуры в адрес Zanoza.kg.

«Даже сумма похожа», — добавил он.

Напомним, 20 сентября кандидат на должность президента Сооронбай Жээнбеков обратился в Свердловский районный суд Бишкека с иском к экс-депутату Жогорку Кенеша и журналисту Кабаю Карабекову и информационному агентству «24.kg» о защите чести, достоинства, деловой репутации и возмещении морального вреда. Жээнбеков требует признать несоответствующими действительности, порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию измышления автора о «…тесных связях братьев Жээнбековых с радикальными арабскими организациями».

Речь шла о статье в ИА «24.kg» в рубрике «Взгляд» под названием «Визит в Сочи. Кремлю вновь объяснят, чем хорош преемник?»

Иск подали после того, как 20 сентября Центризбирком рассмотрел жалобу уполномоченного Жээнбекова Жылдыз Смановой, которая просила лишить аккредитации на выборы ИА «24.kg». Однако ЦИК отказал в удовлетворении жалобы. Статья была снята с публикации, а агентство в свою очередь предложило кандидату площадь для размещения своих материалов бесплатно.

Помимо этого иска, партия СДПК с весны судится с информагентством «24.kg» из-за комментария правозащитницы Риты Карасартовой. Помимо опровержения, политсовет требует 1 млн сомов. Несмотря на многократные заявления правозащитников и медиаорганизаций отозвать исковые суммы, СДПК делать это отказалась. Суд по существу еще не завершен.